Лента новостей
Лента новостей
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета
01:12
В аэропорту Франкфурта таможенники изъяли у пассажира 11 270 алмазов
00:39
RMF FM: встреча США, Украины и «евротройки» в Париже не состоится
00:15
В Переславле-Залесском загорелось одно из зданий Никитского монастыря
23:45
WP: руководство ФБР тайно провело в США встречи с Умеровым
23:22
Шведский олимпийский чемпион выступил против возвращения россиян в биатлон
22:34
Видео
Экономист назвал иск ЦБ РФ к Euroclear шагом на предупреждение
22:12
Видео
Игра в пользу перемирия: как Зеленский торгуется с американцами
21:44
Видео
Военные инженеры пробурили в ДНР более 20 новых водяных скважин

Специалист объяснил, почему перед стартом «Протона-М» не ведется ручной отсчет

Каждый старт ракет-носителей «Протон-М» проходит под чутким руководством не только людей, но и автоматических систем.
20 ноября 2022, 22:19
Реклама
Специалист объяснил, почему перед стартом «Протона-М» не ведется ручной отсчет
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

При пусках ракет-носителей «Протон-М» обратный отсчет не ведется, а все действия выполняет автоматика. У специалистов, которые ведут наблюдение за стартом ракеты из специального бункера в 400 метрах от стартового стола на космодроме Байконур, даже нету специальной кнопки «Пуск» для таких целей. Об этом в эфире «Военной приемки» сообщил начальник центра испытаний №2 филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» Юрий Неверов. Также он показал этот уникальный пост наблюдения изнутри.

«Такого человека, который ведет обратный отсчет до старта, нет. Циклограмма при стартоподговке построена таким образом, что для участия человека в пуске ракеты нет необходимости. При нормальной и штатной работе она может самостоятельно взлететь с пускового устройства. За 5 часов мы в циклограмму включили, и она уже нас не спрашивает. Помешать может только внештатная ситуация на борту или на земле», - объяснил Неверов.

Сам пункт наблюдения за стартом «Протона-М» находится под землей, каждое его помещение перед пуском герметично закрывается, чтобы избежать любого пагубного влияния на находящихся внутри людей в момент запуска ракеты. Всего в подобных пусках обычно участвует до 80 специалистов. 

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “Протон-М”. Космический гигант» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете о том, как устроена эта ракета, где и как ее собирают, что нужно сделать, чтобы подготовить этого гиганта к пуску.

Реклама
Реклама