Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
С припиской «Весьма важно»: на «Мосфильме» рассказали о найденной пленке с гибелью Урбанского
© ТРК "Звезда"

С припиской «Весьма важно»: на «Мосфильме» рассказали о найденной пленке с гибелью Урбанского

Пресс-секретарь киностудии описал происходящее на съемках фильма «Директор» накануне гибели актера.
24 ноября 2022, 16:58
Реклама
С припиской «Весьма важно»: на «Мосфильме» рассказали о найденной пленке с гибелью Урбанского
© ТРК "Звезда"

Пресс-секретарь киностудии «Мосфильм» Евгений Долгих в интервью «Звезде» подробно описал, каким образом были найдены кадры с трагической гибелью знаменитого в 60-е годы советского актера Евгения Урбанского во время съемок фильма «Директор». По сути, говорит Долгих, пленка была обнаружена случайно, во время внутренней инспекции служебных помещений, которые используются в чрезвычайных ситуациях.

«В одном из этих помещений главным инженером студии была обнаружена коробка с пленкой. Посмотрели выходные данные, обратили внимание на приписку красным маркером “Весьма важно” и “Урбанский”. Когда организовали просмотр, поняли, что нашли бесценные кадры. Кадры уникальные, прежде всего с точки зрения культурной ценности, какой-то кинематографической ценности», - рассказал пресс-секретарь.

Кроме того, Долгих упомянул, что Урбанский был звездой советского кино, по его словам, «кино персонифицирует все главное во времени в каком-то герое», и именно Евгений Урбанский вобрал в себя характерные черты тех времен. Соответственно, гибель актера стала резонансной и породила вокруг себя множество догадок и домыслов, говорит пресс-секретарь.

«Когда мы посмотрели эту пленку, все стало досконально ясно, что на съемках произошло ЧП при исполнении определенного трюка. Но обращает на себя внимание тот факт, что там же четыре дубля. В кино есть такое понятие, как кадр. Под кадр снимаются дубли. Этот кадр в режиссерском сценарии значится как 390-й кадр, и никакого трюка там в общем-то не прописано, там написано, что колонна идет через пески. Мы на съемке видим, что машина главного героя переезжает через барханы и встраивается в колонну. Родилась мысль после просмотра пленки, что этот трюк родился экспромтом», - объясняет представитель киностудии.

Долгих пояснил, что точки съемки дублей каждый раз менялись. По его словам, в первом дубле машина эффектно прыгнула и поехала вперед, но было принято решение снимать дальше. Во втором - автомобиль прыгнул, но оператор упустил его из кадра, третий дубль прошел так же успешно, как первый, а четвертый стал роковым.

«В качестве одной из причин смерти называют перелом свода черепа. Я могу только предполагать, вероятно, тогда киностудией было принято решение каким-то образом эти материалы скрыть, поскольку на эту мысль наводит тот факт, что все происходящее в кадре похоже не на несчастный случай, а на неподготовленный трюк», - резюмировал Долгих.

Напомним, на съемках киноленты «Директор» в Узбекистане автомобиль главного героя, роль которого исполнял Евгений Урбанский, перевернулся. Каскадер, находившийся за рулем, выжил, а знаменитый актер скончался в больнице в возрасте 33 лет.

Реклама
Реклама