Лента новостей
Лента новостей
18:40
На чемпионате «Абилимпикс» провели показ адаптивной одежды
18:39
Видео
Жители Кузбасса показали видео мощного пожара у жилых домов
18:33
Видео
Минобороны показало уничтожение дроноводами бронетехники и позиций ВСУ
18:19
Видео
Военный аналитик Леонков: план США - выбить Венесуэлу, Кубу и Никарагуа
17:44
Особняк на Босфоре за $1,5 млрд перешел к внукам дипломата из России
17:37
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил украинских пехотинцев в зоне спецоперации
17:32
В Москве задержали машиниста, который призывал подростков к зацепингу
17:03
Guardian: Карл III будет платить брату Эндрю «пособие» из личных денег
16:51
Новые правила расчета утильсбора на автомобили вступят в силу 1 декабря
16:27
WP: группировка ВС США у Венесуэлы составит до 16 тысяч военных
16:27
Видео
Минобороны России показало пленных из котла в Красноармейске
16:02
Bloomberg: в Финляндии ежедневно теряют 1 млн евро из-за закрытия границы с РФ
15:52
Персонаж Писториус появился в новом выпуске комикса «Астерикс»
15:33
Видео
Операторы БПЛА применили дроны с элементами ИИ под Красноармейском
15:26
Видео
Эксперт объяснил, зачем нужно ограничивать количество сим-карт
15:13
В РСТ назвали плюсы новых правил заселения в гостиницы России
14:47
Путин повысил дипломатический ранг послу на Маврикии Ираде Зейналовой
14:28
Видео
Замминистра обороны РФ Савельев принял участие в заседании «СМОА плюс»
МО РФ: в США отсутствует система контроля за генными исследованиями
© ТРК "Звезда"

МО РФ: в США отсутствует система контроля за генными исследованиями

Из-за высокого риска аварии американские биолаборатории выводят из национальной юрисдикции и переносят в третьи страны.
26 ноября 2022, 15:19
Реклама
МО РФ: в США отсутствует система контроля за генными исследованиями
© ТРК "Звезда"

В Соединенных Штатах Америки практически отсутствует контроль за биологическими лабораториями, несмотря на то, что там ведется работа с опасными патогенами. При этом существует вероятность проведения в таких лабораториях исследования в обход Конвенции о биологическом оружии (КБТО). Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«Хотел бы обратить внимание, что в США система контроля нарушений техники безопасности в биолабораториях является децентрализованной и охватывает только лишь объекты, получающие финансирование из федерального бюджета. Контроль за частными лабораториями практически не ведется, даже не смотря на то, что они проводят исследования с особо опасными патогенами. Отсутствие единых стандартов за деятельностью таких объектов создает риски проведения исследований в обход КБТО и грубого нарушения требований безопасности», - заявил Кириллов.

© Министерство обороны России

Высокий риск аварийных ситуаций в американских биолабораториях является одной из причин их вывода из-под национальной юрисдикции и переноса на территорию третьих стран, включая Украину и другие государства. Этим объясняется ухудшение эпидемической обстановки в местах их размещения, появление несвойственных для данных регионов заболеваний и их переносчиков.

Ранее в Минобороны России заявили, что полученные в ходе спецоперации документы говорят о возможной подготовке Украины к применению биологического оружия. Учитывая нетранспарентный характер работ, а также отсутствие аргументированных ответов со стороны Украины или Соединенных Штатов, Россия рассматривает полученные документы как доказательство, что была нарушена статья 1.4 КБТО. 

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама