Лента новостей
Лента новостей
05:33
NYT проанализировала язык тела лидеров ЕС в Белом доме
05:00
Видео
Штурмовавшие Александроград бойцы рассказали о боях с наемниками
04:39
Times: на встрече в Белом доме были заметны признаки различий в подходах
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
Тепло в каждый дом: как города в Запорожье вновь подключают к газовой сети
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Тепло в каждый дом: как города в Запорожье вновь подключают к газовой сети

Подача газа в Бердянск и другие города прекратилась в марте из-за боевых действий.
02 ноября 2022, 07:05
Реклама
Тепло в каждый дом: как города в Запорожье вновь подключают к газовой сети
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Виток переключателя, щелчок и вспышка голубого пламени. В Бердянске ее ждали долгие восемь месяцев.

Для семьи Агафоновых газ жизненно необходим. Анжела — инвалид первой группы, почти все время в постели, передвигается с трудом. Как и ее бабушка — ветеран Великой Отечественной войны Антонина Николаевна. Последнюю неделю обе согревались тремя одеялами, чтобы не замерзнуть. В остывшей квартире и без того слабое здоровье могло не выдержать. Но теперь все позади. Город снова газифицирован.

«Все очень рады. Бегали, вызывали с работы. Только чтобы подключили. Хоть у нас и два этажа, но все равно... Огромное спасибо России. Огромное. Мы очень рады. Надеемся, что все будет хорошо», — говорит жительница Бердянска Инна Агафонова.

Подачу газа с трепетом ждали и в городском гериатрическом пансионате. В нем живет 240 постояльцев пожилого возраста, из них 170 нуждаются в постоянном уходе. Питание, отопление и часть оборудования здесь полностью зависит от газовой трубы. В канун заморозков в пансионате подготовились к худшему сценарию — запаслись дровами. Но они не понадобились. На выходных котельная заработала в полную силу.

«Это было в выходной день и люди вышли... Весь коллектив вышел. Вся котельная. Тут все были», — рассказывает директор Бердянского гериатрического пансионата Елена Катридж.

Доставка голубого топлива в город внезапно прекратилась еще 7 марта. Трубопровод, проложенный в Бердянск через Донецкую народную республику, был поврежден из-за боевых действий. Весь город и ближайшие районы погрузились в газовую блокаду. Уже под крылом России подача началась по новой магистрали. 

«На сегодня подключено уже больше 350 многоэтажных домов. У нас всего их 528... Процентов 65 квартир у нас уже подключены и около двух тысяч частных домов», — отмечает глава военно-гражданской администрации Бердянска Александр Сауленко.

Параллельно с жилыми домами идет подключение и социальных объектов. Часть школ, больниц и детских садов уже газифицированы.  На очереди — важные для всего региона предприятия пищевой промышленности.

Последние восемь месяцев Бердянский хлебокомбинат, который носит стратегическое значение, работал исключительно на печном отоплении. Запуск газовой котельной позволит увеличить рабочие места и производство почти в четыре раза.

Перебои в работе комбината могут вызвать социальное напряжение во всем регионе. Чтобы в безгазовый период конвейер не остановился, на предприятии экстренно перевели все производство на твердотопливные печи. Их производительность ограничена шестью тоннами продукции ежедневно. С запуском газовой котельной комбинат вернется в свой привычный ритм работы. Основная продукция комбината — это, естественно, хлеб. Белый, черный, багет или батон. Все производство автоматизировано. Всего планируется выпускать до 22 тонн хлебобулочных изделий ежедневно.

«Это позволит увеличить зарплату трудовому коллективу. Так как при цене буханки в 26 гривен за 0,5 кг и объеме в шесть тонн это было сделать нереально. То есть за счет увеличения объема выпуска продукции мы планируем платить достойную зарплату», — поясняет сотрудник Бердянского хлебокомбината.

Российский газ дошел и до других городов Запорожской области. В Мелитополь он начал поступать с 31 октября.

«Коммунальные объекты уже работают. Больницы, школы, тепловые сети и другие учреждения, которые подключены. Это стало возможным благодаря активной, очень мотивированной работе подрядчиков, и, конечно же, правительству Российской Федерации», — говорит врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

В ближайшие дни голубое топливо придет в Токмак и Энергодар. К началу отопительного сезона весь регион будет полностью газифицирован. Протяженность новой газовой ветки уже составила больше 100 километров. 

Реклама
Реклама