Лента новостей
Лента новостей
12:24
ВС РФ поразили военно-морскую базу и склады боеприпасов, используемые ВСУ
12:16
МИД: Россия опубликует адреса производств дронов для ВСУ в Канаде
12:01
Reuters: туристы отказываются от поездок в Латвию из-за дронов ВСУ
11:58
Видео
Штурмовики отработали атаку опорных пунктов в Запорожской области
11:50
В зоне поисков семьи Усольцевых нашли обломок туристической палки
11:39
В зоне поиска семьи Усольцевых нашли вещи
11:20
Видео
Морпехи навели авиаудар по дроноводам ВСУ на Добропольском направлении
11:03
Видео
Фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя чудом уцелели
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ

«Машины три-четыре в день засекаем»: командир отделения РЛС «Зоопарк» рассказал о работе комплекса в зоне СВО

РЛС «Зоопарк» предназначен для разведки по выстрелу (пуску) огневых позиций стреляющих минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня, стартовых позиций тактических ракет.
28 ноября 2022, 11:34
Реклама
«Машины три-четыре в день засекаем»: командир отделения РЛС «Зоопарк» рассказал о работе комплекса в зоне СВО
© Минобороны России

Командир отделения РЛС «Зоопарк» Никита рассказал о работе комплекса в зоне специальной военной операции. Расчет засекает полет снаряда неприятеля и вычисляет координаты противника, которые передаются артиллеристам.

«Принцип работы - засекает снаряд в полете, "провожает" его несколько секунд и точное местоположение дает по траектории снаряда. За секунд 30 передаю координаты, дальше действует старший, передает координаты и цели огневикам по огневым позициям. Машины три-четыре в день засекаем, в основном минометы, РСЗО, гаубицы редко бывают, РСЗО почаще, но гаубицы всего один раз были, и то их сразу накрыли», - поделился Никита.

По технике противника ведут боевую работу расчеты 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б». Корректируют работу артиллерии с помощью беспилотников. Более подробно о действиях артиллеристов рассказал в сюжете «Звезды» корреспондент Павел Кольцов.

Ранее инструктор Денис Черняков, обучающий военнослужащих, мобилизованных для участия в спецоперации, рассказал, как обращаться с гранатой во время реальных боев.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама