Лента новостей
Лента новостей
19:30
Видео
Лавров раскрыл детали разговора с Рубио на фоне переноса встречи в Будапеште
18:59
Дмитриев анонсировал встречу конгрессменов США с депутатами Госдумы РФ
18:36
Видео
Профессор МГУ назвал провокацией слова Науседы о транзите в Калининград
17:59
Видео
Индийский художник рассказал о влиянии русской классики на фильмы Болливуда
17:12
Китай и США провели напряженные торговые переговоры в Малайзии
16:17
Десять человек пострадали при ударе ВСУ по поселку в Белгородской области
16:16
Видео
Дмитриев указал на титанические усилия сорвать диалог России и США
15:30
В Кремле предупредили о жестком ответе на попытки ВСУ бить вглубь России
15:07
Французский адвокат: грабителям Лувра может грозить до 15 лет лишения свободы
14:55
Песков: санкции США нанесли вред перспективам реанимации отношений с Россией
14:18
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для встречи Путина и Трампа
14:17
Видео
Косачев рассказал о страхе прямого диалога с РФ парламентариев стран Запада
14:03
Видео
Косачев заявил, что страны Балтии так и не смогли обрести независимость
13:49
Во Франции задержали двух подозреваемых в ограблении Лувра
13:24
Видео
Американист рассказала, зачем Трампу мирить Таиланд с Камбоджей
13:22
ABC: один человек погиб из-за стрельбы в университете Пенсильвании
12:32
ВС РФ уничтожили железнодорожный состав, перевозивший вооружение ВСУ
12:02
В ФРГ заявили, что мигранты изменили облик немецких городов
МИД РФ выразил протест послу Норвегии из-за «политически мотивированных» арестов россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

МИД РФ выразил протест послу Норвегии из-за «политически мотивированных» арестов россиян

Также в МИД России призвали, чтобы власти Норвегии отказались от «подобных русофобских акций» и «преследования российских граждан» по признаку национальной принадлежности.
28 ноября 2022, 17:34
Реклама
МИД РФ выразил протест послу Норвегии из-за «политически мотивированных» арестов россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министерство иностранных дел России вызвало посла Норвегии Роберта Квиле и выразило ему протест из-за ареста россиян в этой стране. Как отметили в ведомстве, приговоры в отношении российских граждан «не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия».

«В связи с имевшими место в последние месяцы задержаниями и судебными процессами в отношении росграждан по обвинению якобы в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов 28 ноября в МИД России был вызван посол Королевства Норвегия Р. Квиле», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве призвали, чтобы власти Норвегии отказались от «подобных русофобских акций» и «преследования российских граждан» по признаку национальной принадлежности.

Напомним, 11 октября четверо граждан РФ были задержаны в норвежской провинции Нурланн за съемку закрытого объекта - через пару дней их отпустили. В конце того же месяца за использование беспилотного летательного аппарата на Шпицбергене правоохранительные органы задержали сына экс-главы РЖД бизнесмена Андрея Якунина, которого дважды отпускали из-под стражи, однако 11 ноября прокуратура Норвегии вновь обвинила его в нарушении санкций. На прошлой неделе к трем месяцам тюремного заключения приговорили еще одного россиянина из-за незаконного использования дрона в Норвегии.

Согласно законодательству североевропейского государства, гражданам России запрещено использовать БПЛА на территории Норвегии.

Сегодня апелляционный суд Милана перевел сына красноярского губернатора Артема Усса под домашний арест. Бизнесмен будет дожидаться завершения разбирательства по запросу об экстрадиции из Италии в США.

Реклама
Реклама