Лента новостей
Лента новостей
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил
© Минобороны России

«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил

Денис Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 
29 ноября 2022, 12:29
Реклама
«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил
© Минобороны России

Военнослужащий соединения ВДВ, кавалер трех орденов Мужества майор Денис Черняков рассказал о подвигах личного состава в ходе спецоперации. Видео публикует Минобороны России.

«С первых дней принимал непосредственное участие в специальной военной операции - я, мое соединение, мое подразделение. Одна из первых была задача по захвату и удержанию стратегически важного объекта. Боеприпасы доставлялись только по воздуху. Я и мой друг, даже больше чем друг - брат, вот, позывной Альянс, нас с ним на второй день, на утро второго дня мы захватили трофейный автомобиль и на этом автомобиле мы, соответственно, на этом объекте осуществляли подвоз боеприпасов, эвакуацию раненых, и все это было под непрекращающимся минометным обстрелом и обстрелом артиллерии», - заметил Черняков.

Он подчеркнул, что, несмотря на ведение боя в отрыве от основных сил, никто не чувствовал себя брошенным - все время была связь, а двигающаяся по земле на соединение подмога сообщала, сколько ей осталось километров. Это расстояние стабильно сокращалось, и это морально успокаивало.

Майор вспомнил, как во время выполнения задач по продвижению вперед он находился на пункте управления, корректируя артиллерию. В это время по пункту управления нанесли удар уже вражеские артиллеристы. Многие получили ранения, но корректировка продолжилась. 

«Наше соединение с доблестью и честью выполнило данную задачу. Никто не дрогнул. Все с честью выполняли все задачи, которые были поставлены нашему соединению», - сказал Денис Черняков. 

Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 

Ранее сообщалось о получении государственных наград военнослужащими ЦВО, которые эвакуировали и восстанавливали технику в зоне спецоперации. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Реклама
Реклама