Лента новостей
Лента новостей
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
15:20
Трамп: невозможно как возвращение Крыма Киеву, так и вступление Украины в НАТО
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
14:40
Лавров: у Трампа есть приглашение посетить Россию
14:20
Видео
Путин призвал главу Коми заботиться о семьях погибших бойцов СВО
14:08
Видео
Эксперт: Зеленский будет требовать от спонсоров все больше и больше
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
13:34
Умер бывший игрок «Салавата Юлаева» Константин Полозов
«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил
© Минобороны России

«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил

Денис Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 
29 ноября 2022, 12:29
Реклама
«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил
© Минобороны России

Военнослужащий соединения ВДВ, кавалер трех орденов Мужества майор Денис Черняков рассказал о подвигах личного состава в ходе спецоперации. Видео публикует Минобороны России.

«С первых дней принимал непосредственное участие в специальной военной операции - я, мое соединение, мое подразделение. Одна из первых была задача по захвату и удержанию стратегически важного объекта. Боеприпасы доставлялись только по воздуху. Я и мой друг, даже больше чем друг - брат, вот, позывной Альянс, нас с ним на второй день, на утро второго дня мы захватили трофейный автомобиль и на этом автомобиле мы, соответственно, на этом объекте осуществляли подвоз боеприпасов, эвакуацию раненых, и все это было под непрекращающимся минометным обстрелом и обстрелом артиллерии», - заметил Черняков.

Он подчеркнул, что, несмотря на ведение боя в отрыве от основных сил, никто не чувствовал себя брошенным - все время была связь, а двигающаяся по земле на соединение подмога сообщала, сколько ей осталось километров. Это расстояние стабильно сокращалось, и это морально успокаивало.

Майор вспомнил, как во время выполнения задач по продвижению вперед он находился на пункте управления, корректируя артиллерию. В это время по пункту управления нанесли удар уже вражеские артиллеристы. Многие получили ранения, но корректировка продолжилась. 

«Наше соединение с доблестью и честью выполнило данную задачу. Никто не дрогнул. Все с честью выполняли все задачи, которые были поставлены нашему соединению», - сказал Денис Черняков. 

Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 

Ранее сообщалось о получении государственных наград военнослужащими ЦВО, которые эвакуировали и восстанавливали технику в зоне спецоперации. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Реклама
Реклама