Лента новостей
Лента новостей
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии

Сильнейшие альпинисты СНГ выявили лучших в Кыргызстане

В фестивале альпинизма и драйтулинга приняли участие более 40 альпинистов из Кыргызстана, Казахстана, России, США, Канады и Дании.
20 ноября 2022, 14:36
Реклама
Сильнейшие альпинисты СНГ выявили лучших в Кыргызстане
© ТРК "Звезда"

В пригороде Бишкека в ущелье Чон-Курчак завершился международный фестиваль альпинизма и драйтулинга «Самый молодец». Среди его участников - более 40 альпинистов из Кыргызстана, Казахстана, России, США, Канады и Дании. Соревнования проходили в два этапа, в первый день состоялась квалификация, по ее итогам в финал допустили участников, прошедших без нарушений максимальное количество трасс и набравших максимальное количество баллов. Для них подготовили три сложные трассы, которые нужно было пройти за 15 минут, с максимальной возможностью передышки в 15 минут между каждой трассой.

До этого фестиваль много лет проводился на Урале, в окрестностях Екатеринбурга, но в 2022 году он сменил площадку и стал международным. Его в Кыргызстан привезла группа российских альпинистов, объединившихся под названием Newclimbpro.

«Я бываю в Кыргызстане с 2006 года. Есть несколько своих маршрутов и своих первопроходов новых, в частности, в Ала-Арче. Был практически везде, в разных районах, на пике Ленина, на Хан-Тенгри, на других знаковых вершинах. Кыргызстан для меня - не то, чтобы вторая родина, но очень интересное место, где мне очень нравится, и где я постоянно хожу в горы», - рассказал один из организаторов фестиваля Евгений Глазунов.

По итогам фестиваля среди мужчин первое место занял Виктор Мусихин, второе – Егор Матвеенко, третье – Роман Шестернин. Среди женщин золото ушло Полине Аубакировой, второе место – у Александры Овченковой, третье – у Анны Литвиновой.

Определили и тех, кто прошел трассы финала на скорость. Самое лучшее время показала на первой трассе Гульназ Джанузакова (5 минут 34 секунды). Вторую и третью трассы одолел быстрее всех Виктор Мусихин. Вторую за 6 минут 58 секунд, третью всего за 2 минуты 57 секунд.

Реклама
Реклама