Лента новостей
Лента новостей
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии

Без потери качества: кадры применения связных БПЛА в зоне спецоперации

Коптеры «Сибирь-1» и «Грифон» способны перемещаться вместе с наступающими силами без перемещения пунктов управления и потери качества связи.
03 ноября 2022, 06:30
Реклама
Без потери качества: кадры применения связных БПЛА в зоне спецоперации
© Минобороны РФ

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало кадры применения связных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Центрального военного округа (ЦВО) в зоне проведения специальной военной операции.

Операторы БПЛА применяют дроны с установленными ретрансляторами для оперативного расширения зоны покрытия, что в значительной степени повышает мобильность подразделений. Коптеры «Сибирь-1» и «Грифон» способны перемещаться вместе с наступающими силами без перемещения пунктов управления и потери качества связи. Использование связных БПЛА дает возможность повысить скрытность и живучесть подразделений связи, а также грамотно организовать работу каналов передачи данных в труднодоступных условиях местности.

Специальная система подъема аппаратуры «Квазимачта», которая может переносить полезную нагрузку в виде ретранслятора и купольной видеокамеры, способна обеспечивать связь и видеонаблюдение за местоположением украинских военных.

Ранее стало известно, что мобилизованные военнослужащие осваивают управление различными видами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) во время курса интенсивной боевой подготовки. На практических занятиях мобилизованные отрабатывают подготовку БПЛА к полетам и их эксплуатацию в условиях порывистого ветра и низких температур. Аппараты оснащены современными инфракрасными, фото- и видеомодулями, с помощью которых можно обнаружить даже хорошо замаскированного противника даже в темное время суток.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама