Лента новостей
Лента новостей
12:36
Видео
Минобороны показало удары «Геранями» по железнодорожным локомотивам
12:10
Южные регионы ФРГ могут потерять урожай из-за сильной засухи
12:00
Японский депутат назвал слова Путина о Курилах соответствующими истории
11:48
Российские войска нанесли 14 групповых ударов за неделю
11:44
Видео
Океанолог Таврический: морская фауна у берегов России изменится из-за потепления
11:37
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
11:32
Видео
Мехвод Кардан показал огромное антитепловизионное «одеяло» для ЗРК «Тор»
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому
11:09
Видео
Лавров заявил, что на Украине начинают стонать от жестких методов России
10:45
Видео
Минобороны показало удар «Геранью» по логистическому центру под Киевом
10:31
В Роспотребнадзоре рекомендовали увеличить большую перемену в школах
10:29
Видео
Лавров: Россия сама определит цели для ответа на пиратство Запада
10:03
Видео
Вспышки туберкулеза, кори и чесотки начались в Сеуте из-за мигрантов
09:58
Более 40% россиян не захотели ехать в Европу даже после открытия границ
09:55
Минобороны России пообещало «заморозку» Киеву под фото с «Геранями»
09:29
Польки закидали украинцев зонтами и стульями из-за мовы
09:25
Пентагон указал на нехватку военных и вооружений у Киева
08:55
Мендель осудила ВВС Киева за отказ сообщать о количестве сбитых ракет

Атака «фигуранта» и кросс по сугробам: как служебных собак готовят к конкурсу АрМИ «Верный друг»

За день кинологи с питомцами пробегают более шести километров. После лесного кросса - отработка элементов на площадке.
13 января 2022, 05:37
Реклама
Атака «фигуранта» и кросс по сугробам: как служебных собак готовят к конкурсу АрМИ «Верный друг»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Человек, на которого нападают служебные собаки в ходе учений, на языке кинологов называется «фигурант», и в обучении четвероногих помощников таким элементам как задержание и нейтрализация он играет не меньшую роль, чем вожатые собак.

«В начале было страшно, конечно, работать, но со временем понимаешь, на что собаки способны и как они себя ведут. Учитывая индивидуальные особенности, находишь к ним подход», - рассказал «Звезде» о своей работе старший оператор технических средств охраны Илья Гончаров.

За несколько лет работы фигурантом Илья подготовил с десяток служебных собак для армейского конкурса «Верный друг». Военные кинологи из Владимирской области свои тренировки всегда начиняют еще в период снегопадов.

Несмотря на то, что общевойсковой и международный этапы конкурса «Верный друг» проходят весной и осенью. Последний, так вообще в Алжире в прошлом году был при плюс 40, кинологи начинают готовиться к конкурсу еще зимой. Сейчас на улице минус 15. Дог-биатлон они бегут по заснеженному лесу. Снежные сугробы - выше колена.

Дистанция, как на конкурсе - 3200 метров. Кросс бегут без огневого рубежа. В зимний период весь упор делается на выносливость. Григорий Досмаев - прошлогодний армейский чемпион по стрельбе со ста метров среди кинологов. Но Россию на мире он не представлял. Дело в том, что немецкая овчарка по кличке Вульф - не так хороша физически. Зато взаимопонимание у тандема на высочайшем уровне.

«В послушании - это единственная собака с кем мы ладим, и мы не сможем в дальнейшем выступать раздельно», - говорит командир мотострелкового взвода Григорий Досмаев.

За день кинологи с питомцами пробегают более шести километров. После лесного кросса - отработка элементов на площадке.

Вопрос: «Хозяин выбирает питомца или питомец хозяина?» - до сих пор спорный, и каждая история индивидуальна. Кинолог Сергей Охапин заверяет, что это он три года назад подобрал себе овчарку Алису. По каким критериям и на что обращал внимание при первой встрече - это отдельный разговор.

«Меня пригласили на питомник - выбрать собаку и я ее выбрал по глазам, по взгляду. Думаю, что не прогадал. Для меня она очень подходит», - вспомнил старшина роты Сергей Охапин.

В конкурсе «Верный друг» участвуют и женщины-военнослужащие. В этом году их будут готовить по новой программе. Местами даже жестче, чем мужчин. Эту стратегию в Западном военном округе пока держат в секрете. Но есть информация, что представительницы прекрасного пола будут готовиться к дог-биатлону, бегая по ночному лесу, и даже пробовать себя в роли фигурантов.

Материал подготовили: Олег Лавров, Олег Давыденко 

Реклама
Реклама