Лента новостей
Лента новостей
15:28
Сурок Филимон из Ленобласти вместо прогноза проспал весь день
15:24
Видео
В Петербурге пропавшего мальчика теперь ищут только опытные поисковики
15:22
Видео
«Тюльпан» разрушил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
14:26
В Петербурге четвертый день ищут пропавшего 9-летнего мальчика
14:24
Россиян призвали готовиться к погодному экстриму летом
14:23
Видео
В Волгограде отметили годовщину победы в Сталинградской битве
14:09
Вучич пообещал провести военный парад с тысячами роботов
14:02
Цивилева: соцкоординаторы «Защитников Отечества» на связи с ветеранами всегда
13:47
Видео
Американист объяснил, почему силовики ICE стали жестче к протестующим
13:28
Видео
МО РФ показало видео с боями за Придорожное в Запорожской области
13:15
В Германии из-за забастовки не ходят автобусы, трамваи и метро
13:03
Видео
Опубликованы кадры поражения украинских HIMARS и C-300
12:54
Второй раунд переговоров по Украине пройдет в Абу-Даби 4-5 февраля
12:39
Экс-посол Британии в США покинул партию из-за связей с Эпштейном
12:07
Видео
Шойгу прибыл в Мьянму на переговоры с руководством страны
12:05
ВС РФ уничтожили три пусковые установки HIMARS в зоне спецоперации
12:03
Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области
11:54
Учебный самолет упал в Орске, три человека погибли

Лавров оценил эффективность миротворческой операции в Казахстане

Глава МИД РФ отметил, что потенциал миротворческого контингента доказал свою дееспособность всему миру.
14 января 2022, 12:44
Реклама
Лавров оценил эффективность миротворческой операции в Казахстане
© Дмитрий Рыжаков, РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что повторения опыта миротворческой операции в Казахстане не будет, однако нужно быть готовыми. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Ситуация в Казахстане показала, что усилия, которые принимались в последние года по созданию миротворческого потенциала, оказались эффективными и востребованными, отметил Лавров.

«Я очень надеюсь, что больше не придется этот опыт применять, но надо держать порох сухим, если русскую пословицу применить. Не дай бог, что-то такое же случится, хотя мы делаем все необходимое, чтобы это предотвратить, в том числе, по линии соответствующих структур ОДКБ, но не дай бог, что-то случится, конечно, мы должны быть готовы», - сказал он.

Глава МИД также добавил, что потенциал миротворческого контингента доказал свою дееспособность всему миру, а скорость развертывания подразделений, которые прибыли на помощь Казахстану по просьбе президента этой страны, «была, конечна, оценена всеми под достоинству».

Ранее руководитель миротворческими силами ОДКБ в РК и командующий ВДВ России Андрей Сердюков объявил об успешном завершении операции в Казахстане. После выполнения миссии контингент начал возвращаться в места постоянной дислокации.

Реклама
Реклама