Лента новостей
Лента новостей
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике
02:39
Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки

Лавров оценил эффективность миротворческой операции в Казахстане

Глава МИД РФ отметил, что потенциал миротворческого контингента доказал свою дееспособность всему миру.
14 января 2022, 12:44
Реклама
Лавров оценил эффективность миротворческой операции в Казахстане
© Дмитрий Рыжаков, РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что повторения опыта миротворческой операции в Казахстане не будет, однако нужно быть готовыми. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Ситуация в Казахстане показала, что усилия, которые принимались в последние года по созданию миротворческого потенциала, оказались эффективными и востребованными, отметил Лавров.

«Я очень надеюсь, что больше не придется этот опыт применять, но надо держать порох сухим, если русскую пословицу применить. Не дай бог, что-то такое же случится, хотя мы делаем все необходимое, чтобы это предотвратить, в том числе, по линии соответствующих структур ОДКБ, но не дай бог, что-то случится, конечно, мы должны быть готовы», - сказал он.

Глава МИД также добавил, что потенциал миротворческого контингента доказал свою дееспособность всему миру, а скорость развертывания подразделений, которые прибыли на помощь Казахстану по просьбе президента этой страны, «была, конечна, оценена всеми под достоинству».

Ранее руководитель миротворческими силами ОДКБ в РК и командующий ВДВ России Андрей Сердюков объявил об успешном завершении операции в Казахстане. После выполнения миссии контингент начал возвращаться в места постоянной дислокации.

Реклама
Реклама