Лента новостей
Лента новостей
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии

Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.
04 ноября 2022, 14:59
Реклама
Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»
© ТРК «Звезда»

Звук выстрелов почти сотни снарядов за секунду сливается в один раскатистый - так звучат финальные аккорды этой артиллерийской симфонии для двух МПК против крылатой ракеты. Скорострельной пушке сегодня выпало работать на добивании.

Малые противолодочные корабли «Алексин» и «Кабардино-Балкария» патрулируют назначенный район Балтийского моря. Их основная задача — контроль подводного пространства, но готовыми экипажи должны быть к любым неожиданностям.

Очередная вводная — угроза воздушного нападения с кормовых курсовых углов. Отряд кораблей немедленно перестраивается в боевой порядок.

Корабли заняли положение в кильватерном строю, затем немного сместившись относительно друг друга стали пеленгом, что дало возможность обоим кораблям работать по одной и той же цели не мешая друг другу.

Основное вооружение противолодочного корабля — торпеды и реактивные глубинные бомбы. Но сегодня первую скрипку играет артиллерия. Носовая скорострельная тридцатимиллиметровая и кормовая универсальная артустановка калибра 76 миллиметров заряжены, проверены и готовы к бою.

Система управления огнем радиолокационная, автоматизированная. Боевой пост глубоко под палубой. И лишь когда понятные только специалистам синусоиды осциллографов и отметки на экране радиолокатора сольются воедино с  дирижерской партией ходового мостика, наступает время пушечного крещендо.

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.

С ракетой-мишенью корабли разбираются за несколько секунд. Уже позже, проверяя исправность артустановок после стрельбы, командир БЧ-2 объясняет — даже если на нас обрушится вся мощь средств радиоэлектронной борьбы со стороны противника или, что совсем уж невероятно, вся электроника корабля одномоментно выйдет из строя, матросы-артиллеристы успешно отработают по цели вручную.

«Пушка управляется и от автоматического  режима системы управления, так же есть от местного пульта управления и аварийным способом тоже можем стрелять. То есть у нас три способа управления артустановкой. В любом случае если будут какие-то ошибки системы можем резервным способом отработать без проблем», - рассказал командир артиллерийской боевой части МПК «Алексин» Евгений Кокорин.

Учения и тренировки с боевой стрельбой в море проводятся регулярно. В составе сил постоянной готовности экипажи несут боевое дежурство по охране западных рубежей страны.

Реклама
Реклама