Лента новостей
Лента новостей
19:25
Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот армянской воды «Джермук»
18:57
The Lancet: психическими расстройствами страдают 1,2 млрд человек
18:39
Видео
Путин заявил, что ВС РФ уверенно продвигаются на Запорожском направлении
18:10
Видео
Путин: выпускники программы «Время героев» не боятся преодолевать вызовы
17:41
Видео
Путин призвал украинских солдат не участвовать в преступлениях Киева
17:37
Видео
Путин назвал терактом удар ВСУ по колледжу в Старобельске
17:36
Видео
Путин: ситуация на фронте для ВСУ превращается из сложной в катастрофическую
17:29
Видео
Путин объявил минуту молчания по погибшим в результате атаки ВСУ по Старобельску
17:29
Видео
Путин: удар по колледжу в Старобельске не был случайным
17:28
Видео
Путин поручил МО РФ представить предложения по ответу на удар по Старобельску
17:27
Видео
Путин: шесть человек погибли в результате удара ВСУ по колледжу в ЛНР
17:19
МИД РФ: киевский режим разворачивает террор против детей
17:08
Совбез ООН соберется этим вечером по поводу удара ВСУ в Старобельске
17:06
МИД РФ: атака по колледжу в ЛНР выдержана в духе германских нацистов
16:57
Видео
Студент колледжа в Старобельске рассказал подробности атаки дронов ВСУ
16:33
Reuters: блокада Ормузского пролива рискует оставить Европу без газа на зиму
16:17
Видео
Российские дроноводы уничтожили украинскую самоходку «Богдана»
15:58
Число случаев заражения хантавирусом на лайнере в Нидерландах выросло до 12

Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.
04 ноября 2022, 14:59
Реклама
Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»
© ТРК «Звезда»

Звук выстрелов почти сотни снарядов за секунду сливается в один раскатистый - так звучат финальные аккорды этой артиллерийской симфонии для двух МПК против крылатой ракеты. Скорострельной пушке сегодня выпало работать на добивании.

Малые противолодочные корабли «Алексин» и «Кабардино-Балкария» патрулируют назначенный район Балтийского моря. Их основная задача — контроль подводного пространства, но готовыми экипажи должны быть к любым неожиданностям.

Очередная вводная — угроза воздушного нападения с кормовых курсовых углов. Отряд кораблей немедленно перестраивается в боевой порядок.

Корабли заняли положение в кильватерном строю, затем немного сместившись относительно друг друга стали пеленгом, что дало возможность обоим кораблям работать по одной и той же цели не мешая друг другу.

Основное вооружение противолодочного корабля — торпеды и реактивные глубинные бомбы. Но сегодня первую скрипку играет артиллерия. Носовая скорострельная тридцатимиллиметровая и кормовая универсальная артустановка калибра 76 миллиметров заряжены, проверены и готовы к бою.

Система управления огнем радиолокационная, автоматизированная. Боевой пост глубоко под палубой. И лишь когда понятные только специалистам синусоиды осциллографов и отметки на экране радиолокатора сольются воедино с  дирижерской партией ходового мостика, наступает время пушечного крещендо.

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.

С ракетой-мишенью корабли разбираются за несколько секунд. Уже позже, проверяя исправность артустановок после стрельбы, командир БЧ-2 объясняет — даже если на нас обрушится вся мощь средств радиоэлектронной борьбы со стороны противника или, что совсем уж невероятно, вся электроника корабля одномоментно выйдет из строя, матросы-артиллеристы успешно отработают по цели вручную.

«Пушка управляется и от автоматического  режима системы управления, так же есть от местного пульта управления и аварийным способом тоже можем стрелять. То есть у нас три способа управления артустановкой. В любом случае если будут какие-то ошибки системы можем резервным способом отработать без проблем», - рассказал командир артиллерийской боевой части МПК «Алексин» Евгений Кокорин.

Учения и тренировки с боевой стрельбой в море проводятся регулярно. В составе сил постоянной готовности экипажи несут боевое дежурство по охране западных рубежей страны.

Реклама
Реклама