Лента новостей
Лента новостей
01:10
Видео
Страсти по Лейпцигу: для чего Берлину инцидент с «российским» дроном
00:46
Власти Норвегии арестовали российское судно «Профессор Молчанов»
00:18
Трамп обвинил Байдена в сокрытии реальных потерь ВСУ
23:51
В Британии назвали «российскую угрозу» выдумкой НАТО
23:31
Угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний обеспокоили ООН
23:08
Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным
22:40
Видео
Путин обсудил с Кожемяко вопросы трудоустройства и реабилитации ветеранов СВО
22:11
Трутнев рассказал Путину о возвращении в страну активов на 6,2 трлн рублей
21:52
Росавиация назвала незаконными документы Киева по российскому небу
21:39
Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву
21:15
Глава Минфина США обвинил Киев в росте цен на топливо в мире
20:28
Видео
Музыкант Петр Лундстрем рассказал о выступлениях для бойцов СВО
20:00
Видео
Сделано в России: чем запомнился второй день ВЭФ
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен

Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.
04 ноября 2022, 14:59
Реклама
Поражение крылатой ракеты «врага» в Балтийском море показали с борта МПК «Алексин»
© ТРК «Звезда»

Звук выстрелов почти сотни снарядов за секунду сливается в один раскатистый - так звучат финальные аккорды этой артиллерийской симфонии для двух МПК против крылатой ракеты. Скорострельной пушке сегодня выпало работать на добивании.

Малые противолодочные корабли «Алексин» и «Кабардино-Балкария» патрулируют назначенный район Балтийского моря. Их основная задача — контроль подводного пространства, но готовыми экипажи должны быть к любым неожиданностям.

Очередная вводная — угроза воздушного нападения с кормовых курсовых углов. Отряд кораблей немедленно перестраивается в боевой порядок.

Корабли заняли положение в кильватерном строю, затем немного сместившись относительно друг друга стали пеленгом, что дало возможность обоим кораблям работать по одной и той же цели не мешая друг другу.

Основное вооружение противолодочного корабля — торпеды и реактивные глубинные бомбы. Но сегодня первую скрипку играет артиллерия. Носовая скорострельная тридцатимиллиметровая и кормовая универсальная артустановка калибра 76 миллиметров заряжены, проверены и готовы к бою.

Система управления огнем радиолокационная, автоматизированная. Боевой пост глубоко под палубой. И лишь когда понятные только специалистам синусоиды осциллографов и отметки на экране радиолокатора сольются воедино с  дирижерской партией ходового мостика, наступает время пушечного крещендо.

Артиллерия ведет непрерывную стрельбу, создавая огненную завесу на пути ракеты, не оставляя ей пространства для маневра и шанса дойти до цели.

С ракетой-мишенью корабли разбираются за несколько секунд. Уже позже, проверяя исправность артустановок после стрельбы, командир БЧ-2 объясняет — даже если на нас обрушится вся мощь средств радиоэлектронной борьбы со стороны противника или, что совсем уж невероятно, вся электроника корабля одномоментно выйдет из строя, матросы-артиллеристы успешно отработают по цели вручную.

«Пушка управляется и от автоматического  режима системы управления, так же есть от местного пульта управления и аварийным способом тоже можем стрелять. То есть у нас три способа управления артустановкой. В любом случае если будут какие-то ошибки системы можем резервным способом отработать без проблем», - рассказал командир артиллерийской боевой части МПК «Алексин» Евгений Кокорин.

Учения и тренировки с боевой стрельбой в море проводятся регулярно. В составе сил постоянной готовности экипажи несут боевое дежурство по охране западных рубежей страны.

Реклама
Реклама