Лента новостей
Лента новостей
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк

В места постоянной дислокации: как происходит процесс возвращения домой миротворцев ОДКБ

Для возвращения миротворцев стран-участниц ОДКБ задействована военно-транспортная авиация России.  
14 января 2022, 05:09
Реклама
В места постоянной дислокации: как происходит процесс возвращения домой миротворцев ОДКБ
© ТРК "Звезда"

Четырнадцать самолетов ВКС России сегодня доставят из Казахстана к пунктам постоянной дислокации миротворцев из Армении, Таджикистана и Белоруссии. Как для переброски войск в республику, так и для их возвращения домой - задействована наша военно-транспортная авиация. Именно она сыграла ключевую роль в оперативном развертывании сил, а значит и в скорейшем решении поставленной задачи: стабилизации обстановки в стране.

Первые российские подразделения, а это костяк объединенных сил ОДКБ, вернулись из Казахстана еще накануне. Четыре борта с десантниками приземлились на аэродроме Иваново-Северный. Этой ночью отправка миротворцев к пунктам постоянной дислокации началась и на аэродроме Жетиген. Важнейший объект военной инфраструктуры полностью передан казахстанской стороне, миротворческий контингент из Белоруссии приступил к погрузке техники.

Оставшиеся в Казахстане российские десантники вернутся домой до 19 января. О ходе возвращения сил ОДКБ, а также об итогах миротворческой миссии в республике - накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину. 

«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности, по решению президентов и председателей правительств, глав государств - членов ОДКБ немедленно приступили к планированию и осуществлению операции по созданию и переброске задействованных миротворческих сил ОДКБ. Генштаб в постоянном контакте с коллегами из Казахстана, как и со всеми министрами обороны. Организовали воздушный мост», - доложил Шойгу.

Для выполнения поставленных задач было задействовано более восьмидесяти воздушных судов военно-транспортной авиации для переброски миротворческих сил всех стран - членов ОДКБ. В своем докладе министр обороны подчеркнул ведущую роль российских войск, включая ВКС - в миротворческой миссии. Они помогли силовикам Казахстана высвободить ресурсы и взять ситуацию под контроль.   

«Своевременно приступили к переброске сил. Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. В том числе и по просьбам руководства Казахстана, и по вашему поручению, взяли под охрану еще ряд объектов, которые также представляют серьезную угрозу в случае их захвата террористами», - рассказал министр.

Сейчас в республике продолжается передача ключевых объектов, охраняемых миротворцами - местным правоохранителям. Все идет по плану, разработанному командованием коллективными силами ОДКБ  и Минобороны Казахстана.

Материал подготовили: Валентин Гвоздев, Константин Исаев и Вадим Михеев

Реклама
Реклама