Лента новостей
Лента новостей
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество

В Германии затягивание признания «Спутника V» объяснили экономическими причинами

Депутат бундестага считает, что ЕМА таким образом защищает рынок в интересах крупных западных фармацевтических компаний.
14 января 2022, 08:50
Реклама
В Германии затягивание признания «Спутника V» объяснили экономическими причинами
© sputnikvaccine.com

Вакцина «Спутник V» была бы одобрена в Евросоюзе уже давно, если бы Европейское агентство лекарственных средств (EMA) принимало решения, исходя только из медицинских показателей. Об этом в интервью «Известиям» заявил член комитета бундестага по международным делам от «Альтернативы Германии» Петр Быстрон.

«Агентство не позволяет использовать российскую вакцину по политическим и экономическим причинам», - сказал он.

Депутат объяснил, что ЕМА таким образом защищает рынок в интересах крупных западных фармацевтических компаний. По словам Быстрона, оно также не желает, чтобы в Россию произошел приток иностранной валюты.

«Если бы EMA оценивала вакцины чисто с медицинской точки зрения, "Спутник V" уже давно был бы одобрен в ЕС», - заключил собеседник издания.

Ранее в центре Гамалеи объяснили, что российский препарат «Спутник V» все еще не легализован со стороны EMA из-за того, что российское и европейское законодательства по регистрации вакцин плохо гармонизированы друг с другом.

Несколько дней назад стало известно, что эксперты агентства дали положительное заключение в отношении признания производственных стандартов российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и проведения клинических испытаний данного препарата.

Реклама
Реклама