Лента новостей
Лента новостей
07:48
Над Россией ночью сбили 127 украинских дронов
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
Цифровой, мощный и уникальный: военные эксперты и пилоты оценили построенный с нуля ракетоносец Ту-160М
© Ростех

Цифровой, мощный и уникальный: военные эксперты и пилоты оценили построенный с нуля ракетоносец Ту-160М

Специалисты смогли восстановить утраченные технологии и производственные цепочки, оснастить самолет новыми двигателями, авионикой, навигационной системой, комплексами РЭБ и управления вооружением.
Реклама
Цифровой, мощный и уникальный: военные эксперты и пилоты оценили построенный с нуля ракетоносец Ту-160М
© Ростех

В Казани первый полет совершил новый стратегический бомбардировщик Ту-160М.  Это не модернизированный ракетоносец, а полностью изготовленный на возобновленном производстве авиазавода имени С. П. Горбунова.

Дебютный полет на высоте 600 метров продолжался около получаса. Экипаж выполнил маневры, проверил устойчивость и управляемость машины в воздухе. Летчики-испытатели остались довольны.

«Машина себя показала в полете прекрасно, хотя полет был короткий. Но тем не менее он доставил огромное удовольствие. Это самолет того же типа - Ту-160, но это уже совершенно другая машина, которая на новом уровне. Это касается и технологии производства, это касается и его внутреннего оборудования. Поэтому возможности его намного выше, чем того самолета, который был раньше», - рассказал «Звезде» шеф-пилот ПАО «Туполев» Виктор Минашкин.

Характеристики новой машины не называются. Но и его предшественник - самый большой и самый мощный в истории авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.  Эти ракетоносцы составляют воздушную часть нашей ядерной триады. Программу возрождения производства Ту-160 развернули по решению президента.

«Сейчас этот самолет Ту-160М получает новые усовершенствованные двигатели НК-32. Двигатели уже доработанные по современным требованиям. Они больше цифровые, чем аналоговые, что позволяет увеличить дальность полета этого самолета. Нам удалось вновь восстановить основную деталь этого самолета - так называемую «титановую балку», на которой крепятся все основные узлы и агрегаты самолета, которая идет вдоль всего фюзеляжа. В нем стоит более совершенное радиоэлектронное оборудование», - рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Специалисты смогли восстановить утраченные технологии и производственные цепочки, оснастить самолет новыми двигателями, авионикой, навигационной системой, комплексами РЭБ и управления вооружением.

«Новый Ту-160 будет летать дальше, он будет нести больше вооружения. У него более мощное, что называется, бортовое оборудование, это уже цифровой самолет. И это уже самолет, который рассчитан на следующие 20-30 лет», - добавил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Самолет будет производиться серийно. Руководство военного ведомства заявляло о планах закупки полусотни новых Ту-160.

Реклама
Реклама