Лента новостей
Лента новостей
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
15:20
Трамп: невозможно как возвращение Крыма Киеву, так и вступление Украины в НАТО
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
14:40
Лавров: у Трампа есть приглашение посетить Россию
14:20
Видео
Путин призвал главу Коми заботиться о семьях погибших бойцов СВО
14:08
Видео
Эксперт: Зеленский будет требовать от спонсоров все больше и больше
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
13:34
Умер бывший игрок «Салавата Юлаева» Константин Полозов
С доблестью и честью: кавалер трех орденов Мужества рассказал о подвигах соединения в ходе СВО
© Минобороны РФ

С доблестью и честью: кавалер трех орденов Мужества рассказал о подвигах соединения в ходе СВО

Майор Черняков отметил, что многие военнослужащие из его соединения были представлены к государственным наградам.
10 декабря 2022, 14:34
Реклама
С доблестью и честью: кавалер трех орденов Мужества рассказал о подвигах соединения в ходе СВО
© Минобороны РФ

Военнослужащий соединения Воздушно-десантных войск майор Денис Черняков поделился историями подвигов, совершенных во время наступательных действий, штурма и удержания стратегически важных объектов в рамках специальной военной операции на Украине. Интервью с кавалером 3-х орденов Мужества публикует Министерство обороны России.

Одной из первых задач, стоявших перед военнослужащим, было удержание стратегически важного объекта. По словам майора Чернякова, боеприпасы доставлялись только по воздуху. Денис вместе с сослуживцем захватили трофейный автомобиль, и на нем подвозили боеприпасы, эвакуировали раненых под непрекращающимся минометным и артиллерийским обстрелами.

«На одном из участков мы выполняли задачи по продвижению вперед. Я находился на БПУ соединения. Корректировал артиллерию. Наш пункт управления был (подвергся) артиллерийскому обстрелу. Ряд личного состава получили ранения. Но несмотря на это мы продолжили выполнять поставленную задачу. Велась корректировка артиллерии и мы продолжили уничтожать противника. Личный состав получал, как осколочные, так и огнестрельные ранения», - описывает военнослужащий.

Медицинская помощь при этом всегда оказывалась своевременно, однако эвакуция была возможна не всегда, говорит Денис. Майор Черняков отметил, что многие военнослужащие из его соединения были представлены к государственным наградам.

«Наше соединение с доблестью и честью выполнило данную задачу. Никто не дрогнул. Все с честью выполняли все задачи, которые были поставлены нашему соединению», - отметил он.

Ранее, 8 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца сегодня прошла церемонии вручения Героям России медалей «Золотая Звезда». В числе приглашенных - более 200 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама