Лента новостей
Лента новостей
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью

Спасают всех: как работают врачи медицинского батальона ЗВО в зоне спецоперации

Они приехали сюда, чтобы помогать людям, пострадавшим от военных действий. Врачи и работники медперсонала, приехавшие добровольцами в зону СВО, спасают всех: и военнослужащих, и гражданское население.
11 декабря 2022, 06:00
Реклама
Спасают всех: как работают врачи медицинского батальона ЗВО в зоне спецоперации
© Минобороны России

На одном из направлений в зоне СВО с недавнего времени работают врачи, добровольно изъявившие желание оказывать необходимую медицинскую помощь раненым военнослужащим и пострадавшим мирным жителям. Министерство обороны РФ опубликовало кадры их работы.

Специалисты различных медицинских направлений стали военнослужащими и в кратчайшие сроки приступили к работе. Ежедневно военные врачи оказывают медицинскую помощь в подразделениях медицинского батальона Западного военного округа.

Медсестра Тамелла Юмангулова, ранее уехавшая из Горловки Донецкой области, записалась в добровольцы для защиты своего дома. В свое время, убегая от украинского режима, Тамелла увезла семью в Рязань, чтобы начать новую жизнь без гнета и ущемления.

Когда начался конфликт с Украиной, Тамелла не смогла оставаться в стороне и решила ехать. Медицинское образование помогло незамедлительно попасть в медицинский батальон ЗВО, где она каждый день спасает человеческие жизни.

Военнослужащие ЗВО эвакуируют сюда санитарными вертолетами и автомобильным транспортом тех мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте.

Главная цель проводимых здесь операций - остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны и после эвакуировать пациента. Военные медики способны сохранить жизнь, казалось бы, с безнадежными ранениями.

Операционные военного госпиталя работают в круглосуточном режиме. У них есть самое продвинутое медицинское оборудование, весь необходимый перечень лекарств. Оборудование позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта. Модули мобильного госпиталя разворачиваются практически в любом месте,  в них автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, работают квалифицированные специалисты.

Для проведения всех видов лечения военный госпиталь укомплектован высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований. Главное - доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Местные жители благодарят российских военных медиков за оказываемую медицинскую помощь.

Ранее в госпитале Бурденко с помощью 3D-моделирования спасли участника СВО, потерявшего часть лица. Пациенту сделали протезирование гортани, а также пластику носа, полости рта, твердого и мягкого неба. Также смоделирован язык, и после заживания в нем восстановится чувствительность.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Реклама
Реклама