Лента новостей
Лента новостей
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550

В Одессе закрыли щитами памятник Пушкину

Памятник великому русскому поэту регулярно обливают краской и расписывают оскорбительными надписями.
01 декабря 2022, 17:18
Реклама
В Одессе закрыли щитами памятник Пушкину
© dumskaya_net, Telegram

Памятник Александру Пушкину в Одессе закрыли деревянными щитами для защиты от вандалов. Об этом пишет местное издание «Думская». В своем Telegram-аккаунте оно опубликовало фотографии с места. На снимках видно, что щиты полностью закрывают памятник.

«Эта скульптура авторства заслуженного художника Украины Александра Токарева. В последнее время на нее часто нападают вандалы, разрисовывают. Наши сотрудники ее отмывают. Поэтому мы проявили инициативу и решили ее временно... защитить. Просто не хочется, чтобы портили общий вид и города, и музея», - цитирует издание директора Одесского литературного музея Татьяну Липтугу.

Осенью в центре Киева сбросили с пьедестала бюст Пушкина. Ответственность за акт вандализма взяли на себя активисты проекта «Декоммунизация. Украина». Они назвали поэта символом русского мира. Вандалы не скрывают, что в их планах разрушение еще восьми памятников и мемориальных досок Пушкину в Киеве, в том числе памятник поэту в Пушкинском парке на проспекте Победы и бюсты в вестибюле станции киевского метро «Университет» и в здании Национальной библиотеки им. Вернадского.

А накануне стало известно, что депутаты городского совета Одессы проголосовали за снос памятника российской императрице Екатерине II и монумента полководцу Александру Суворову. Пока неизвестно, куда перенесут памятники. Возможно, их разместят в так называемом парке имперского и советского прошлого, создать который ранее предложил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Реклама
Реклама