Лента новостей
Лента новостей
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом

«Могли пристрелить»: вернувшийся военнослужащий рассказал об обращении в украинском плену

Сегодня в Россию вернулись 50 освобожденных из украинского плена военнослужащих.
01 декабря 2022, 22:29
Реклама
«Могли пристрелить»: вернувшийся военнослужащий рассказал об обращении в украинском плену
© ТРК "Звезда"

Освобожденный из украинского плена военнослужащий из Донецкой народной республики рассказал корреспонденту «Звезды» о трудностях, которые ему пришлось пережить в застенках киевского режима.

«Первые пару дней моя жизнь ничего не стоила. Могли меня пристрелить, я был даже не военнопленный. Больше всего я боялся пыток. Думал, что просто пристрелят, если попадусь. Но были допросы, издевательства. Это буквально продолжалось три дня, потом отправили меня в СИЗО, где было поспокойнее. Оказали помощь, забинтовали, давали книги, кормили, так что голодным не был», - признался военнослужащий.

Со слов молодого человека, в плену остались его боевые товарищи, на возвращение которых он рассчитывает в ближайшее время.

«Сейчас холода, не за горами новогодние праздники. Хочу, чтобы они тоже вернулись и встретили их вместе со своими семьями. Сейчас пройду реабилитацию, подлечусь и вернусь обратно в Донецк. А так, в плену я с 24 апреля. Немалый срок, но слава Богу выжил, цел», - добавил боец.

Самолет военно-транспортной авиации ВКС России приземлился на аэродроме Чкаловский в Московской области сегодня вечером. Спецборт доставил на Родину 50 освобожденных военнослужащих. В их числе 12 человек из Донецкой народной республики, восемь из Луганской и еще 30 бойцов из других регионов. Сразу после возвращения, военнослужащих направят в госпитали МО РФ для медицинского обследования и оказания всей необходимой помощи в реабилитации.

Реклама
Реклама