Лента новостей
Лента новостей
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски
06:30
Неизвестная модель ИИ атаковала правительственные сайты Канады
06:13
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено

Сербы в полной боевой готовности: как развивается ситуация на границе с Косово

Ситуация на севере непризнанной республики накалена до предела.
Реклама
Сербы в полной боевой готовности: как развивается ситуация на границе с Косово
© Vedat Xhymshiti, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Ситуация на границе с Косово продолжает накаляться. Туда активно стягиваются сербские войска. Министр обороны страны Милош Вучевич заявил, что вооруженные силы готовы выполнить долг по защите мирного населения в любой момент. При этом он отметил, что в Белграде не хотят никаких конфликтов и войн.

Сербский президент Александр Вучич в последнем обращении к нации призвал сограждан к спокойствию. Он заверил, что правительство делает все возможное.

«Я призываю наших людей, хотя я знаю, что они этого не делали, никоим образом не угрожать работе KFOR и EULEX, не быть оружием в руках тех, кто стремится изобразить их виновниками чего-либо», - сказал сербский лидер.

При этом в Европе продолжают не замечать нарушения прав сербского населения в Косово. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рекомендовал сербам разобрать баррикады. Американцы же пока не освещают свою официальную позицию по ситуации.

«У меня нет никаких комментариев. Я здесь в рамках обычной работы», - сказал специальный представитель президента США на Балканах Габриэль Эскобар.

Напомним, в минувшее воскресенье в северной части Косово сербы в ответ на арест бывшего полицейского Деяна Пантича начали строить баррикады. В регион был стянут полицейский спецназ из Приштины. Поступали сообщения о перестрелках.

Кроме того, полиция Косово захватила объект на плотине аккумуляционного озера ГЭС Газиводе. Вучич заявил, что это все противоречит договоренностям, так как введение спецназа возможно только с разрешения глав муниципалитетов с сербским большинством, однако его получено не было.

Реклама
Реклама