Лента новостей
Лента новостей
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
01:27
В центре Белграда сторонники оппозиции перекрыли Бранков мост
01:20
В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit
00:41
Жительницу Нижегородской задержали за передачу данных о предприятии ОПК
00:17
Захарова: Лавров работал не зря, если заставил Рютте вспомнить о Христе
00:04
В Японии предупредили о грядущем мегаземлетрясении
23:51
Пентагон: США при Байдене бездумно раздавали оружие Украине
23:29
Орбан призвал Зеленского принять сторону мира
23:24
Участок от Зеленограда до Твери станет тестовым полигоном для ВСМ
22:52
Видео
Путин пошутил о скором наступлении зимы
В Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косово
© Vedat Xhymshiti, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

В Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косово

В Косово заявили, что провели свое собрание муниципалитета, так как сербские представители еще в начале ноября подали в отставку.
14 декабря 2022, 18:48
Реклама
В Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косово
© Vedat Xhymshiti, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

В Канцелярии по Косово и Метохии при кабинете министров Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете Северна-Митровица. Именно здесь находится крупная община сербов.

«Сегодня албанцы правовым насилием и односторонними действиями заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа», - сказал глава канцелярии Петар Петкович.

По его словам, косовары вошли в здание муниципалитета под охраной косовской полиции и провели заседание совета. Депутатов выбрали из числа албанцев. Назначенные депутаты принесли присягу, после чего избрали нового главу.

В свою очередь в Косово заявили, что провели свое собрание муниципалитета, так как сербские представители еще в начале ноября подали в отставку. Как сообщает «Радио и телевидение Косово», из 15 новых депутатов, принесших присягу, есть один человек из рядов сербской общины. Это Душан Миллунович из гражданской инициативы «Сербское выживание».

Ранее стало известно, что лидеры непризнанного Косово поставили подписи под заявкой о вступлении республики в Европейский союз. Политолог Василий Колташов в беседе со «Звездой» объяснил, почему попытки Запада разжечь конфликт в Косово унижают Киев.

Реклама
Реклама