Лента новостей
Лента новостей
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы РФ в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
105 лет МосВОКУ: как в училище готовят офицеров для Сухопутных войск
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

105 лет МосВОКУ: как в училище готовят офицеров для Сухопутных войск

Сегодня исполняется 105 лет Московскому высшему общевойсковому командному училищу. Здесь готовят офицеров для Сухопутных войск, в основном для мотострелковых частей.
Реклама
105 лет МосВОКУ: как в училище готовят офицеров для Сухопутных войск
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Если не знать, кто проводит тренировку по зачистке здания, приходит мысль, что идет подготовка одного из спецподразделений. Все действия четкие, быстрые и слаженные. На самом деле это очередное занятие курсантов Московского высшего общевойскового командного училища.

МосВОКУ - главный поставщик офицеров для Сухопутных войск. В основе, конечно, мотострелковые части. Но уровень подготовки здесь такой, что при прохождении дополнительных курсов через несколько месяцев выпускники училища могут командовать и танкистами, и десантниками, и саперами.

Обязательная работа с картами уже давно проходит на интерактивных модулях, где курсанты должны принимать решения в постоянно меняющейся боевой обстановке. И конечно, в училище сразу несколько классов с динамическими тренажерами, позволяющими вчерашним школьникам быстро освоить технику.

За плечами преподавателей МосВОКУ - операция в Сирии и нынешняя спецоперация на Украине. Реальные конфликты, бесценный опыт ведения боевых действий, которым теперь они делятся с курсантами.

Сто пять лет назад училище открылось как 1-я Московская революционная пулеметная школа. Один из старейших военных вузов страны, чей вклад в ее обороноспособность трудно переоценить. Только один факт: именно парадная коробка этого училища уже много десятков лет неизменно замыкает Парад Победы 9 Мая.

Реклама
Реклама