Лента новостей
Лента новостей
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения

Зампостпреда РФ при ООН высказался о странах, выступивших против резолюции по борьбе с героизацией нацизма

По словам Геннадия Кузьмина, впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства - бывшие члены Оси.
16 декабря 2022, 05:33
Реклама
Зампостпреда РФ при ООН высказался о странах, выступивших против резолюции по борьбе с героизацией нацизма
© Bruce Cotler, Keystone Press Agency, Global Look Press

Государства, которые проголосовали против российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма, - в их числе оказались Германия, Италия, Япония - проявили откровенное кощунство. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил заместитель постоянного представителя РФ при организации Геннадий Кузьмин.

«Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства - бывшие члены Оси. Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма», - приводит его слова РИА Новости.

Дипломат отметил, что позиция этих и ряда других стран, воевавших в годы Второй мировой войны против участников антигитлеровской коалиции, наглядно показала, что дискуссии по поводу исключения из текста Устава ООН формулировок о «вражеских государствах» являются преждевременными.

«Голосуя против, вы думаете, вы тем самым осудили СВО России на Украине? Нет. На самом деле вы показали свою истинную сущность и господствующие воззрения в правящих элитах. Для вас норма политика пересмотра и отрицания истории, политика терпимости к расистской и ксенофобской риторике, политика высокомерного превосходства», - подчеркнул зампостпреда.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Решение принимается ежегодно и рекомендует странам принять конкретные меры, чтобы предотвратить пересмотр истории Второй мировой войны. В документе осуждаются инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации.

Реклама
Реклама