Лента новостей
Лента новостей
10:08
В России станут проверять верность сведений о недвижимости
09:25
Видео
После пожара в особняке Миллера в Петербурге возбуждено уголовное дело
09:07
Россиян предупредили о «новогоднем» мошенничестве
08:44
ВС России поразили мост через Днепр в Киеве
08:29
Мирошник: на Украине зомбируют детей в милитаризированных лагерях
08:17
В Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение в особняке Миллера XIX века
08:05
Пайк выжила после семи неудачных попыток попасть ей в вену в ходе казни
07:55
Диабет в России приобрел характер неинфекционной пандемии
07:17
США направят предназначенные Украине деньги в Латинскую Америку
07:06
Politico: в НАТО осудили угрозы Кубилюса в адрес России
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области

Зампостпреда РФ при ООН высказался о странах, выступивших против резолюции по борьбе с героизацией нацизма

По словам Геннадия Кузьмина, впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства - бывшие члены Оси.
16 декабря 2022, 05:33
Реклама
Зампостпреда РФ при ООН высказался о странах, выступивших против резолюции по борьбе с героизацией нацизма
© Bruce Cotler, Keystone Press Agency, Global Look Press

Государства, которые проголосовали против российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма, - в их числе оказались Германия, Италия, Япония - проявили откровенное кощунство. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил заместитель постоянного представителя РФ при организации Геннадий Кузьмин.

«Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства - бывшие члены Оси. Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма», - приводит его слова РИА Новости.

Дипломат отметил, что позиция этих и ряда других стран, воевавших в годы Второй мировой войны против участников антигитлеровской коалиции, наглядно показала, что дискуссии по поводу исключения из текста Устава ООН формулировок о «вражеских государствах» являются преждевременными.

«Голосуя против, вы думаете, вы тем самым осудили СВО России на Украине? Нет. На самом деле вы показали свою истинную сущность и господствующие воззрения в правящих элитах. Для вас норма политика пересмотра и отрицания истории, политика терпимости к расистской и ксенофобской риторике, политика высокомерного превосходства», - подчеркнул зампостпреда.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Решение принимается ежегодно и рекомендует странам принять конкретные меры, чтобы предотвратить пересмотр истории Второй мировой войны. В документе осуждаются инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации.

Реклама
Реклама