Лента новостей
Лента новостей
17:30
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни
15:09
Видео
Артиллеристы ударили по ВСУ во время подвоза боеприпасов
14:48
Видео
Политолог: Венгрия очень быстро станет лояльна брюссельской бюрократии
14:11
Чекалин перед приговором объяснил детям, что может не вернуться домой
14:10
Видео
Политолог допустил кратный рост на энергоносители в Венгрии
14:08
Видео
Минометчики сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
13:41
Папа римский ответил Трампу, что не боится его администрации
13:20
В Кремле высказались о перспективах дальнейшего сотрудничества с Венгрией
13:04
Видео
Добровольцы «БАРС-Курск» вывезли ценные экспонаты из Кореневского музея
13:01
В Госдуме напомнили о разделении майских праздников на два периода
12:51
Сдачу ЕГЭ в российских школах перенесли на срок не ранее 1 июня

Вас снимает бомба: как устроен боеприпас КАБ-500 ОД

Сигнал от камеры с корректируемой авиабомбы позволяет летчику выбрать цель для боеприпаса и с высокой точностью ее поразить.
18 декабря 2022, 11:49
Реклама
Вас снимает бомба: как устроен боеприпас КАБ-500 ОД
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Корректируемая авиабомба КАБ-500 ОД «запоминает» не только цель, которую ей необходимо поразить, но и обстановку вокруг нее. Конструкторы заложили такую особенность для того, чтобы боеприпас мог успешно поражать даже замаскированные цели. Благодаря этой возможности летчик может настроить наведение бомбы на более контрастные объекты и она успешно поразит цель. Об этом в эфире «Военной приемки» заявил главный конструктор направления авиационных средств поражения ГНПП «Регион» Алексей Козырев.

«Она запоминает не только саму цель, но и тот сюжет, который находится вокруг. Дело в том, что цель может быть замаскирована и тогда летчик, зная, где она находится, находит те объекты, которые контрастны, чтобы поражать не только хорошо видимые объекты, но и замаскированные цели», - объяснил главный конструктор.

Он также рассказал, что КАБ-500 ОД обладает телевизионной головкой самонаведения, изображение с которой передается в вычислительную систему самого боеприпаса и в кабину летчика.

«Зрителем этого кино является, во-первых, экипаж самолета, а во-вторых, та вычислительная система, которая стоит в этой головке. Сначала экипаж самолета с помощью головки прицеливаться и выбирает цель. А после сброса вычислительная система сравнивает текущую картинку с ранее заполненной и корректирует бомбу в случае, если бомба летит не в заданную точку пространства», - сказал Козырев.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. КАБы. Искусство управлять гравитацией» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы увидите корректируемые авиабомбы, которые впервые покажут по ТВ. А также узнаете, как они создаются, для чего им фотообъектив, и почему они имеют морское происхождение?

Реклама
Реклама