Лента новостей
Лента новостей
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%

Авиабомба-биплан: в России созданы уникальные рули для корректируемых боеприпасов

Особая конструкция руля у отечественных корректируемых авиабомб позволяет экономить электричество при ее маневрах.
18 декабря 2022, 16:33
Реклама
Авиабомба-биплан: в России созданы уникальные рули для корректируемых боеприпасов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В России существует уникальный рулевой привод для корректируемых авиационных бомб. Его особая конструкция позволяет перенаправлять потоки воздуха при падении бомбы, что позволяет проще поворачивать рули и расходовать на это меньше энергии. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал главный конструктор направления авиационных средств поражения ГНПП «Регион» Алексей Козырев.

«Особенность (рулевого привода) заключается в том, что рули двигает воздух набегающего потока. При сбросе изделия срываются заглушки и воздух попадает в трубку. Из трубки, в зависимости от положения золотника, он может попадать в левую или правую плоскость внутри стабилизатора. Такая конструкция позволяет экономить электрическую энергию, которая используется в бомбе. То есть практически без лишней затраты энергии рули двигаются вправо и влево, соответственно, идет управление изделием», - объяснил Козырев.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. КАБы. Искусство управлять гравитацией» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы увидите корректируемые авиабомбы, которые впервые покажут по ТВ. А также узнаете, как они создаются, для чего им фотообъектив, и почему они имеют морское происхождение?

Реклама
Реклама