Лента новостей
Лента новостей
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
Спасатель рассказал об опасности хождения по льду даже в сильный мороз
© istock

Спасатель рассказал об опасности хождения по льду даже в сильный мороз

Эксперт предупредил, что низкая температура воздуха не является гарантией того, что лед достаточно крепкий.
02 января 2022, 21:16
Реклама
Спасатель рассказал об опасности хождения по льду даже в сильный мороз
© istock

В зимний период у людей возрастает интерес к катанию на коньках. Оно и не удивительно: каток зимой можно организовать в любом дворе, или на близлежащем водоеме. В то же время это веселое развлечение не такое уж безопасное, как кажется на первый взгляд. И о том, в чем заключается его опасность, в беседе с радио Sputnik рассказал добровольный спасатель Виталий Кузнецов.

Он, в частности, подчеркнул, что таблички с запретом выходить на лед устанавливают возле водоемов не просто так.

«Все гуляния на замерзших прудах в парках формально проходят под запретом выхода на лед. Этот запрет обычно весной (когда лед становится рыхлым и тонким - прим. ред.) оглашают, но зимой он тоже действует. Если вы замечали, официально никто и никогда не говорит, что в какое-то время года хождение по льду - это безопасно», - объяснил специалист.

Спасатель при этом обратил внимание, что низкая температура воздуха не является гарантией того, что лед достаточно крепкий.

«Лед становится безопасным не напрямую от отрицательных температур, а от того, что температура долгое время держится ниже нуля без перерыва. Для пешеходов толщина прозрачного льда пять-шесть сантиметров считается безопасной. Надо понимать, что лед на водоеме может быть не готов к тому, чтобы на него выходили, даже если температура держится минус 15 градусов. Потому что его толщина при этом может быть три-четыре сантиметра. На температуру, на мороз в отрыве от толщины льда ориентироваться нельзя», - предостерег Виталий Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в Липецкой области полицейский спас ребенка, который провалился под лед. Командир отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОМВД России по Усманскому району Евгений Черногузов находился в отпуске, когда к нему подбежал испуганный мальчик и рассказал, что его друг вышел на тонкий лед за игрушечной машинкой и провалился в воду. После этого правоохранитель бросился на помощь, благодаря чему несовершеннолетний остался жив.

Реклама
Реклама