Лента новостей
Лента новостей
13:37
Видео
Львова-Белова рассказала о состоянии пострадавших под Геленджиком детей
13:31
Роспотребнадзор ограничил продажу воды и напитков из Армении
13:21
Times: оппоненты Инфантино планируют «парализовать ФИФА»
13:16
Росстат назвал регионы с самой высокой средней зарплатой
13:15
Видео
Дроны-перехватчики сорвали доставку боеприпасов ВСУ под Добропольем
12:52
Мать убитых в Паттайе россиян назвала их героями
12:50
Видео
ФСБ задержало крымчанина, делавшего дроны по заданию СБУ
12:35
Видео
Россиянам объяснили, как вернуть доступ к сайтам в зарубежных браузерах
12:24
В Уфе скончался 19-летний воспитанник «Салавата Юлаева»
12:18
WSJ: Тайвань и США проводят тайные военные учения
12:01
Следователи назвали две версии исчезновения семьи Усольцевых
11:56
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
11:42
Московский суд признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистов
11:37
Россиян предупредили о схеме мошенничества с перерасчетом платы за ЖКУ
11:21
Видео
Учения «Селенга-2026» стартовали в Монголии
11:20
Четыре страны отказались критиковать Испанию из-за мигрантов
11:09
Видео
С бутылками и палками: сапер рассказал о рукопашной с разведкой ВСУ
11:01
Бразильский боец UFC Аллан Насименто умер во сне

Награда вернулась в семью красноармейца: как удалось вернуть из Германии медаль «За отвагу»

В операции по возвращению награды героя-красноармейца участвовали Минобороны России, Центральный архив военного ведомства, генконсульство РФ в Бонне и поисковики.
21 декабря 2022, 02:37
Реклама
Награда вернулась в семью красноармейца: как удалось вернуть из Германии медаль «За отвагу»
© Минобороны России

Обнаруженную в Германии медаль «За отвагу», принадлежащую автоматчику Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Виктору Голубеву, передали родственникам героя.

Церемония передачи медали состоялась 20 декабря в Москве в ходе патриотического концерта «Скажи героям спасибо», организованного Министерством обороны РФ и всероссийским детско-юношеским движением «Юнармия».

Медаль родным и близким героя передал 15-летний юнармеец Арсен Попов из Мариуполя. Подросток помогал спасать мирных жителей в ходе боев за город, разбирал завалы и оказывал поддержку ВС РФ. Юнармеец был награжден специальным указом главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина медалью «За отвагу» - такой же, как у павшего героя.

В 2021 году в генконсульство РФ в Бонне поступило заявление гражданина Федеративной Республики Германии о том, что в ходе работ на земельном участке он нашел медаль «За отвагу» без колодки, № 250450. В операции по возвращению награды героя-красноармейца в Россию, потомкам героя, участвовали Минобороны России, Центральный архив военного ведомства, генконсульство РФ в Бонне, общественная организация «Память ради будущего» (Кельн).

Благодаря совместным усилиям удалось установить, что медаль принадлежит автоматчику автоматной роты 91-го гвардейского стрелкового полка Голубеву Виктору Александровичу 1921 года рождения. В установлении личности героя также принимали участие поисковый отряд «Память» (Тула) и Всероссийская организация ветеранов «Боевое Братство».

Виктор Голубев был награжден медалью «За отвагу» в 1943 году. Медаль была вручена бойцу за доблесть, проявленную в боях за населенные пункты Новый Цимлянск, колхоз имени Калинина и станция Новая Кундрючевская Ростовской области. Виктор Голубев принимал активное участие в боевых действиях, огнем из личного оружия за один бой уничтожил 13 гитлеровцев.
Красноармеец погиб в 1944 году в ходе разгрома сил немецко-фашистских захватчиков в битве за правобережную Украину. Делом чести наших соотечественников вместе с патриотическими силами Германии стала доставка медали на территорию Российской Федерации.

В ходе поиска родственников погибшего было установлено, что троюродная сестра Виктора Голубева проживает на территории Тульской области. По инициативе генконсульства РФ в Бонне, «Боевого Братства» и организации «Память ради будущего» медаль из Германии была доставлена в Донецк, а затем передана представителям «Юнармии» для дальнейшей транспортировки в Россию родственникам погибшего воина.

Представителями «Юнармии» на месте было дано обещание доставить медаль родным и близким.

«Важно, что память будет доставлена родным и близким героя. Благодаря слаженным действиям неравнодушных людей, заслуженная награда вернется в семью красноармейца», - пояснил первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Виктор Кауров.

Имя Виктора Александровича Голубева в городе-герое Туле обязательно получит лучший юнармейский отряд. Память Виктора Голубева станет одной из составляющих юнармейской традиции равнения на подвиг наших героев.

Реклама
Реклама