Лента новостей
Лента новостей
11:00
Пушилин сообщил о гибели мальчика после атаки дрона ВСУ
10:50
Рубио: США после трех лет поддержки Киева нужно сфокусироваться на другом
10:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
10:06
Госдеп: в Париже положительно восприняли контуры мира на Украине от США
09:56
Видео
СБУ завербовала иностранца для подрыва административного здания в Новороссийске
09:38
Мелони предложила Трампу «сделать Запад снова великим»
09:21
Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
08:40
Видео
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
08:27
Видео
В Челябинской области горит склад на 600 «квадратах», людей эвакуировали
08:10
Видео
В Канске задержали отца троих детей, которых мать зарубила топором
08:05
В Москве в выходные воздух прогреется до июльских значений
07:18
Над шестью регионами России за ночь сбили 56 украинских БПЛА
07:15
МО Польши запретило фотографировать мосты и банки из-за шпионажа
06:41
Губернатор Гусев: 17 беспилотников сбили над Воронежской областью
06:27
Видео
На Камчатке полицейские открыли стрельбу, чтобы остановить угонщика
06:16
Видео
Бойцы ВС РФ под обстрелом боевиков эвакуировали жителей Константинополя
05:54
Литва будет аннулировать ВНЖ россиян за поездки в РФ
05:26
Армия США уничтожила йеменский нефтяной порт Рас-Иса
Грозная и бесшумная: подлодку «Великие Луки» спустили на воду в Петербурге
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Грозная и бесшумная: подлодку «Великие Луки» спустили на воду в Петербурге

Торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки проекта 677 «Лада» состоялась на предприятии «Адмиралтейские верфи».
Реклама
Грозная и бесшумная: подлодку «Великие Луки» спустили на воду в Петербурге
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На стапельном поезде современная дизель-электрическая подводная лодка «Великие Луки». При небольших размерах корпуса она крайне грозная, а самое главное - бесшумная, прирожденный «подводный охотник». Перед новейшей подлодкой - весь ее экипаж, всего 35 человек. Все системы корабля максимально автоматизированы, в нем реализовано 140 инновационных разработок, что вызывает у моряков особую гордость.

Корпус подлодки - из особой стали, на него нанесено специальное противогидролокационное покрытие, благодаря которому шумность корабля при движении под водой не выше естественных звуков моря. Через шесть торпедных аппаратов можно производить пуски как торпед, так и крылатых ракет комплекса «Калибр», поражая береговые цели, корабли и подлодки противника.

Первенцем этого проекта стала подводная лодка «Санкт-Петербург», которая уже служит на Северном флоте. «Кронштадт», второй корабль, завершает госиспытания. Обе субмарины уже участвовали в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, с честью представив новейшее поколение наших подлодок.

После того как бутылку шампанского разбивают о корпус корабля, стапель-поезд начинает медленное движение из цеха к акватории Невы. Еще одна традиция - под многотонную тележку кладут монеты, чтобы у членов экипажа остались на память сувениры в знак долгой и безупречной службы.

Запланировано, что «Великие Луки» и «Кронштадт» будут приняты в состав ВМФ уже в следующем году. При этом на «Адмиралтейских верфях» строятся еще две подлодки этого же проекта.

Реклама
Реклама