Лента новостей
Лента новостей
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
13:08
Песков ответил на слова Рубио о выходе США из решения украинского кризиса
13:07
Видео
Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
«Самая крутая»: почему Ленинградская АЭС-2 считается самой безопасной
© ТРК "Звезда"

«Самая крутая»: почему Ленинградская АЭС-2 считается самой безопасной

Ее предшественник - ЛАЭС-1 - была единственной станцией, прошедшей государственную комиссию без единой рекомендации.
25 декабря 2022, 12:10
Реклама
«Самая крутая»: почему Ленинградская АЭС-2 считается самой безопасной
© ТРК "Звезда"

Чернобыльская авария была ужасной катастрофой, но мало кто знает, что она же стала мощнейшим толчком в развитии технологий защиты атомных станций. После аварии построили нового уровня испытательную базу, провели мощнейшие исследования и разработали новый тип реактора и главное - сформировали сначала идеологию, а потом и проект идеальной, максимально безопасной, а, значит, максимально автоматизированной АЭС.

Именно такой стала Ленинградская атомная станция. Точнее ЛАЭС-2. Чтобы понять, насколько она крута, небольшое отступление. После аварии на японской Фукусиме эксперты международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали тотальную проверку всех АЭС по всему миру на предмет безопасности и в какой-то момент добрались до Питера.

«У нас была миссия ОСАРТ. Это серьезнейшее мероприятие, государственного уровня, результат докладывается президенту страны. И прошла очень успешно, они посмотрели один из блоков РБМК. Не было выдано ни одной рекомендации. Это был уникальный случай. Впервые такое. Обычно две, три рекомендации, а тут просто ноль», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

А ведь здесь директор говорит о станции предыдущего поколения, ЛАЭС-1. На ЛАЭС-2 степень совершенства еще выше.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. АЭС. Вид изнутри» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Мы покажем вам две самые современные российские атомные станции: Ленинградскую АЭС-2 и Курскую АЭС-2. Задача фильма - детально рассказать, как работают эти сложные объекты, начиная от управляемой цепной реакции деления ядер урана в реакторе и заканчивая выработкой электричества.

Реклама
Реклама