Лента новостей
Лента новостей
00:00
Минобороны запустило спецпроект к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
23:44
Видео
Путин заявил, что продолжительность жизни может составлять и 150 лет
22:33
Видео
Волгоград на один день сменил название в честь годовщины начала операции «Уран»
21:38
Reuters: план США включает территориальные уступки Киева в пользу России
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Видео
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
«Заменить фантики на актив»: Минфин о преимуществах золота над валютой
© Илья Наймушин, РИА Новости

«Заменить фантики на актив»: Минфин о преимуществах золота над валютой

Золото за последние десятилетия в реальном выражении выросло очень значительно, отметил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
28 декабря 2022, 17:02
Реклама
«Заменить фантики на актив»: Минфин о преимуществах золота над валютой
© Илья Наймушин, РИА Новости

Золото в качестве актива выигрывает перед иностранными валютами с точки зрения сохранности и перспектив. Об этом в интервью «Звезде» рассказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Собеседник напомнил, что в 2022 году россиянам разрешили покупать золото за иностранную валюту, эта мера уже продлена и на 2023-й.

«Это сделано для того, чтобы граждане могли не тратить (средства. - Прим. ред.) на обменных операциях, напрямую купить за свои доллары, или евро, или другие, как мы сейчас называем, "токсичные" валюты российское хорошее настоящее золото. Как мы выражаемся - "заменить иностранные фантики на настоящий актив". Это, конечно, очень хорошая альтернатива... Как с точки зрения физической сохранности, так и с точки зрения перспектив, потому что, конечно, мы видим, что недружественные действия иностранных государств приводят к сложностям с поставками валюты, ее обменом и так далее», - объяснил Моисеев.

Он отметил, что золото за последние десятилетия в реальном выражении выросло очень значительно - так, потративший свои доллары на золото в начале 90-х человек мог утроить вложенные средства. Замминистра также обратил внимание на то, что у золота хорошие перспективы в связи с обесцениванием бумажных денег, в частности, из-за «политики печатного станка», которую активно ведут недружественные страны.

«Локально я не исключил бы определенного спада, потому что сейчас повышаются ставки мировыми центральными банками. Практика показывает, что когда ставки растут, обычно валюта вырастает, а такие активы, как золото, падают. Золото не приносит текущего дохода, а когда ставки растут, вы можете открыть депозит и получить процентную ставку по этом депозиту. Это логично и очевидно, но, я считаю, что это временный феномен, который долго не продержится», - добавил Моисеев.

В середине декабря Госдума России освободила от налога на добавленную стоимость продажу гражданам золотых слитков драгоценных металлов и драгоценных камней аффинажными заводами и Гознаком. Ранее такое же освобождение получили банки. Таким образом власти рассчитывают увеличить конкуренцию на рынках и сделать золото более ликвидным.

Реклама
Реклама