Лента новостей
Лента новостей
01:21
Видео
Сотрудничество на всех уровнях: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин
00:51
Трамп сообщил, что США нанесли удар по членам венесуэльского наркокартеля в море
00:38
Федерация альпинизма России прекратила поиски Наговициной
00:32
Видео
Корреспондент «Звезды» рассказал о подготовке к освещению парада в Пекине
00:21
ИКИ РАН: над Россией зафиксированы интенсивные полярные сияния
00:00
Рассекречены ранее неизвестные подробности падения «Японского рейха»
23:55
Силы ПВО за вечер уничтожили 27 беспилотников ВСУ
23:38
Видео
«Байден вообще не работал месяцами»: Трамп ответил на слухи о своей «пропаже»
23:06
В Республике Сербской избрали новое правительство
22:55
Рубио заявил, что морпехи США атаковали судно с наркотиками из Венесуэлы
22:29
Трамп анонсировал «новые меры» в случае отсутствия прогресса по Украине
22:15
Во Франции выдали ордер на арест Башара Асада
22:13
В США назвали причины отказа от введения вторичных санкций против Китая
22:00
Трамп впервые появился на публике после слухов о своем здоровье
21:47
Видео
Дипломатический марафон: как прошел «рекордный» рабочий день Путина в Пекине
21:35
Газета Metro раскрыла источник слухов о плохом самочувствии Трампа
21:13
Видео
Штурмовики сил ОДКБ отбили у «боевиков» приграничное село в Белоруссии
20:30
ЦБ РФ не планирует повышать уровень цели по инфляции с текущих 4%
Обезопасить «Цирконы»: как работает маскировка и навигация на фрегате «Адмирал Горшков»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Обезопасить «Цирконы»: как работает маскировка и навигация на фрегате «Адмирал Горшков»

Безопасность корабля будет зависеть именно от того, насколько точно штурманы проложили курс в условиях полной темноты.
28 декабря 2022, 19:01
Реклама
Обезопасить «Цирконы»: как работает маскировка и навигация на фрегате «Адмирал Горшков»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Во то время, как фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» идет в режиме маскировки, на нем нет никаких огней, темно даже на ходовом мостике, светятся лишь индикаторы приборов и экраны. В привычной тишине и спокойствии работают штурманы.

Безопасность корабля будет зависеть именно от того, насколько точно специалисты проложили курс в такой обстановке. Причем они должны одинаково уверенно пользоваться как всеми возможностями спутниковой и электронной навигации, так и традиционными на флоте секстантом, циркулем, линейкой и карандашом.

«Конечно, навигационные карты в бумажном исполнении - это классический способ навигации, который никогда не будет исключен. Также хочу обратить внимание, что на нашем фрегате есть современный навигационный комплекс, который включает в себя огромное количество приборов и повышает навигационную точность плавания, а также позволяет штурману моментально принимать решения», - сказал в беседе со «Звездой» командир штурманской боевой части фрегата «Адмирал Горшков» Константин Никитцев.

Только на время полетов фрегат выходит из режима маскировки, поскольку без должного освещения на вертолетной палубе посадка в кромешной тьме просто невозможна.

А на страже безопасности корабля стоят 30-миллиметровый артиллерийский комплекс «Палаш» - последний вариант развития легендарной АК-630 - имеющий 12 стволов, которые способны выпустить до 10 000 снарядов в минуту. Кроме того, на корабле установлен крупнокалиберный пулемет КПВТ, который предназначен для борьбы с целями, находящимися на дальности до двух километров, а также по низколетящим воздушным целям на высоте до 1500 метров.

Реклама
Реклама