Лента новостей
Лента новостей
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
Азовец* Ведьмак рассказал, как расстреливал мирных жителей Мариуполя
© Валерий Мельников, РИА Новости

Азовец* Ведьмак рассказал, как расстреливал мирных жителей Мариуполя

Националисты убивали гражданских, а затем минировали их тела.
29 декабря 2022, 18:35
Реклама
Азовец* Ведьмак рассказал, как расстреливал мирных жителей Мариуполя
© Валерий Мельников, РИА Новости

Боец батальона «Азов»* Иван Бочкарев с позывным Ведьмак признался в серии убийств мирных жителей в Мариуполе и минировании их тел. Об этом свидетельствуют материалы Международного общественного трибунала по Украине.

Водитель-стрелок группы разведки специального назначения «Азов»* Бочкарев в феврале 2022 года вместе со своей группой занимал позиции в школе №42, боевики расстреливали прятавшихся внутри и проходивших мимо мирных жителей.

В начале марта рота, в которой служил Ведьмак, переместилась на завод «Азовсталь», а затем в Мариупольский госуниверситет, где к ним присоединилась группа из бойцов Нацгвардии Украины и территориальной обороны из 250-300 человек. Во время патрулирования улиц у торгового центра боевики заняли позиции в жилых домах, откуда под разными предлогами («мародерство», нарушение комендантского часа) и без видимых причин расстреливали мирных жителей, а затем минировали тела: предполагалось, что при их обнаружении затем подорвутся военнослужащие ВС РФ или другие гражданские. Ведьмак также признался в стрельбе по окнам мирных жителей и автомобилям, в результате чего погибли как минимум три человека и еще один пострадал.

По данным общественного трибунала, в одну из ночей Бочкарев с другими националистами патрулировали местность вокруг университета и заметили группу из активно жестикулировавших мужчин. По команде боевика Сергея Калиберды с позывным Мангуст четверо азовцев* расстреляли пятерых гражданских, «вина которых состояла лишь в том, что они решили выпить алкоголь на улице в комендантское время». В тот же вечер националисты расстреляли еще пятерых отдыхавших у жилого дома мужчин. Все тела были заминированы. В один из дней боевики также задержали, а впоследствии заставили встать лицом к стене и расстреляли двух мужчин, так как увидели в телефоне одного из них российские номера.

Ранее пленные боевики-националисты расстреливали мирных жителей на заводе «Азовсталь» и использовали их в качестве «живого щита», чтобы прикрываться от авиаударов.

* Нацбатальон «Азов» признан в РФ террористической организацией.

Реклама
Реклама