Лента новостей
Лента новостей
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
В Иране упразднили полицию нравов, которая следила за ношением хиджаба
© Rouzbeh Fouladi, ZUMAPRESS.com, GlobalLoolPress

В Иране упразднили полицию нравов, которая следила за ношением хиджаба

Генпрокурор страны выразил мнение, что такая практика в сущности не имеет ничего общего с судебной системой.
04 декабря 2022, 13:22
Реклама
В Иране упразднили полицию нравов, которая следила за ношением хиджаба
© Rouzbeh Fouladi, ZUMAPRESS.com, GlobalLoolPress

Иранские власти упразднили полицию нравов в свете протестов, охвативших страну после того, как погибла молодая иранка Махса Амини, передает France Press, ссылаясь на генерального прокурора.

По информации совбеза Министерства внутренних дел страны, как минимум 200 человек стали жертвами последних событий в республике. Кроме того, утверждается, что государственные, общественные и частные организации потеряли из-за беспорядков в стране свыше 200 миллионов долларов.

«Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери объявил, что полиция нравов была упразднена компетентными органами», - приводится сообщение агентства ISNA.

Генпрокурор выразил мнение, что такая практика в сущности не имеет ничего общего с судебной системой.

Полиция нравов появилась в Иране для «распространения культуры скромности и хиджаба». Эти подразделения начали патрулирование в 2006 году.

Волнения в Иране вспыхнули после смерти 22-летней Махси Амини, которую полиция нравов задержала в метрополитене за неправильно надетый хиджаб. Впоследствии появились кадры, на которых девушка якобы падает об обморок в полицейском участке.

Свидетели, которые были в одном автозаке с молодой иранкой, утверждают, что Махсу начали избивать правоохранители еще в машине. В министре внутренних дел заявили, что на момент задержания она уже была больна, и пообещали разобраться в произошедшем. Однако, по словам медиков, у погибшей была зафиксирована травма головы.

Реклама
Реклама