Лента новостей
Лента новостей
10:06
Отряд кораблей Севфлота во главе с «Иваном Папаниным» вышел в поход в Арктику
09:38
Уголовное дело против Ильи Трабера прекратили
09:07
Джокович впервые за 20 лет проиграл в первом круге «Большого шлема»
08:32
В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах

Эксперт объяснил, кому выгодно введение ограничения цены на нефть из РФ

Бенефициаром введения данной меры станет США. При этом они, как и другие страны, продолжат покупать нефть из РФ, ведь в противном случае Запад ждет невиданная инфляция цен на данный ресурс.
04 декабря 2022, 06:30
Реклама
Эксперт объяснил, кому выгодно введение ограничения цены на нефть из РФ
© Fyodor Borisov, Transport Photo Images, Globallookpress

Введение ограничения цены на российскую нефть является идеей Соединенных Штатов, в результате реализации которой пострадают в первую очередь поставщики топлива, операторы танкеров и страховые компании. Им придется платить огромные штрафы и подвергаться преследованиям, если они будут продавать российскую нефть выше потолка цен. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

На деле же, как утверждает специалист, введение предельной стоимости на российские нефтепродукты не означает, что сырье не будет покупаться и продаваться вне пределов указанной суммы.

«Когда европейцы торгуются по поводу потолка цены, это не значит, что они будут по нему что-то покупать», - считает экономист.

Напротив, США оказывали давление на ЕС в вопросе принятия ограничения по стоимости, чтобы все равно продолжать покупать сырье из РФ, ведь если экспорт из России снизится или остановится - Запад ждет невиданный рост мировых цен на нефть и огромная инфляция. Юшков также добавил, что страны Европы, зависящие от поставок нефти из РФ на танкерах, голосовали за более-менее адекватную цену в $70 за баррель, так как иначе они могут остаться без энергоресурсов вовсе.

«Многие страны Евросоюза боятся, что если потолок будет низким, то это реально создаст какие-то проблемы России с экспортом, а если мы сократим экспорт, тогда вообще вся другая, любая нефть в мире подорожает», - объяснил специалист.

В то же время Польша, которая настаивала на снижении предельной стоимости, на самом деле в этом не заинтересована, поскольку обсуждаемые в ЕС ограничения не касались импорта российского топлива ведущегося по газопроводам. А Россия поставляет свою нефть в Польшу именно таким способом.

По мнению эксперта, Россия однозначно будет игнорировать потолок цен и будет действовать по ситуации. Если общемировая цена на нефть не выше потолка - продолжит поставки. Если выше - снизит танкерные поставки в страны с потолком цен.

Ранее стало известно, что ЕС подписал официальный документ, устанавливающий предельную стоимость на покупку ввозимых водным транспортом нефтепродуктов российского производства. Ограничение вступит в силу 5 февраля 2023 года. В ответ на это представители российской стороны неоднократно заявляли, что РФ не станет торговать топливом себе в убыток.

Реклама
Реклама