Лента новостей
Лента новостей
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот

Глава МИД Турции заявил, что Грецию ждет «буря» из-за размещения вооружения на островах в Эгейском море

На переговорах в Анкаре главы Турции и Румынии обсуждали вопросы разоружения Греции на демилитаризованных островах и вступления двух стран в НАТО.
06 декабря 2022, 17:13
Реклама
Глава МИД Турции заявил, что Грецию ждет «буря» из-за размещения вооружения на островах в Эгейском море
© Annette Riedl, dpa, Globallookpress

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Грецию ждет «буря», если страна не откажется от размещения вооружения на островах. Поводом для обсуждения стали военные учения Греции в восточной части Эгейского моря, где находятся острова, на которых не должно размещаться вооружение.

«Турция не будет игнорировать угрозы в свой адрес. Кто сеет ветер, пожнет бурю! Если Греция выступает против мира в регионе и не делает шаг назад, то Турция предпримет все необходимые шаги на местах», - предупредил Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции, передают в агентстве Anadolu Ajansi. 

По словам министра, военные учения Греции нарушают международные договоренности и ставят под вопрос суверенитет островов, на что Турция не готова закрывать глаза и в случае необходимости готова оспорить их независимость.

На конференции также затронули вопросы вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Мевлют Чавушоглу сказал, что хотя Анкара всегда поддерживала расширение альянса, «однако, к сожалению, террористы пользуются поддержкой в двух вышеуказанных странах».

Финальное решение Турции по поводу заявок двух стран на вступление в НАТО зависит от выполнения Швецией и Финляндией обязательств в сфере безопасности.

«Со сменой правительства в Швеции наметились позитивные сдвиги в данном вопросе. Было объявлено о снятии эмбарго на поставки оружия в Турцию. Что касается Финляндии, то схожего заявления по рестрикциям в отношении Анкары из Хельсинки мы пока не услышали, но ожидаем», - пояснил Мевлют Чавушоглу.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что правительство страны внесло в парламент законопроект о членстве в Североатлантическом альянсе (НАТО). 

Реклама
Реклама