Лента новостей
Лента новостей
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией
16:55
Видео
Хинштейн рассказал об уничтожении ракеты «Фламинго» из пулемета МОГ
16:37
Путин: правительство держит на контроле вопросы с топливом в России
16:11
Times: конфликт Зеленского и Федорова грозит потерей помощи от Европы
15:48
Путин рассказал, где могла пройти вторая линия «Северного потока»

Глава МИД Турции заявил, что Грецию ждет «буря» из-за размещения вооружения на островах в Эгейском море

На переговорах в Анкаре главы Турции и Румынии обсуждали вопросы разоружения Греции на демилитаризованных островах и вступления двух стран в НАТО.
06 декабря 2022, 17:13
Реклама
Глава МИД Турции заявил, что Грецию ждет «буря» из-за размещения вооружения на островах в Эгейском море
© Annette Riedl, dpa, Globallookpress

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Грецию ждет «буря», если страна не откажется от размещения вооружения на островах. Поводом для обсуждения стали военные учения Греции в восточной части Эгейского моря, где находятся острова, на которых не должно размещаться вооружение.

«Турция не будет игнорировать угрозы в свой адрес. Кто сеет ветер, пожнет бурю! Если Греция выступает против мира в регионе и не делает шаг назад, то Турция предпримет все необходимые шаги на местах», - предупредил Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции, передают в агентстве Anadolu Ajansi. 

По словам министра, военные учения Греции нарушают международные договоренности и ставят под вопрос суверенитет островов, на что Турция не готова закрывать глаза и в случае необходимости готова оспорить их независимость.

На конференции также затронули вопросы вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Мевлют Чавушоглу сказал, что хотя Анкара всегда поддерживала расширение альянса, «однако, к сожалению, террористы пользуются поддержкой в двух вышеуказанных странах».

Финальное решение Турции по поводу заявок двух стран на вступление в НАТО зависит от выполнения Швецией и Финляндией обязательств в сфере безопасности.

«Со сменой правительства в Швеции наметились позитивные сдвиги в данном вопросе. Было объявлено о снятии эмбарго на поставки оружия в Турцию. Что касается Финляндии, то схожего заявления по рестрикциям в отношении Анкары из Хельсинки мы пока не услышали, но ожидаем», - пояснил Мевлют Чавушоглу.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что правительство страны внесло в парламент законопроект о членстве в Североатлантическом альянсе (НАТО). 

Реклама
Реклама