Лента новостей
Лента новостей
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен

Астроном рассказал, каким будет ближайшее полное солнечное затмение в России

Солнечные и лунные затмения повторяются через 18 лет и 11 дней, однако каждое следующее явление происходит в разных регионах земного шара.
27 января 2022, 17:05
Реклама
Астроном рассказал, каким будет ближайшее полное солнечное затмение в России
© A Owen, Pixabay

Научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин рассказал, что полное солнечное затмение в России можно будет наблюдать в 2033 году на Дальнем Востоке. Однако, по его словам, мало кто из россиян увидит это завораживающее явление.

«Нас это практически не затронет. Там совсем кусочек Дальнего Востока чиркнет. На Аляске оно будет хорошо видно, а у нас так себе», - сказал астроном.

Сурдин обратил внимание, что даже самое длинное солнечное затмение длится около шести минут - «выключили и включили Солнце». Солнечные и лунные затмения повторяются через 18 лет и 11 дней, однако каждое следующее явление происходит в разных регионах земного шара.

«Они повторяются через 18 лет, но в других местах Земли. А вот через три таких этапа они в тех же местах Земли примерно повторяются», - добавил он.

Ранее врач-офтальмохирург и кандидат медицинских наук Наталья Анисимова в беседе со «Звездой» назвала главные ошибки при наблюдении за солнечным затмением. Она заявила, что ни затемненные стекла, ни солнцезащитные очки, какими бы профессиональными линзами они ни обладали, не помогут человеку обезопасить себя от негативного воздействия.

Реклама
Реклама