Лента новостей
Лента новостей
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
Под прицелом «Панциря-С»: экипаж боевой машины заступил на дежурство в Ленинградской области
© ТРК "Звезда"

Под прицелом «Панциря-С»: экипаж боевой машины заступил на дежурство в Ленинградской области

Опытные экипажи прикрывают от воздушного нападения различные объекты, в том числе и более мощные системы ПВО.
02 января 2022, 09:10
Реклама
Под прицелом «Панциря-С»: экипаж боевой машины заступил на дежурство в Ленинградской области
© ТРК "Звезда"

Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» заступают на дежурство по охране воздушного пространства  в Ленинградской области. В тесных объятиях зимнего леса боевая машина прямо на ходу ведет поиск цели. Где-то в небе поблизости завис беспилотник. Условным нарушителем воздушного пространства стал редакционный квадрокоптер. И шансы нашего дрона уйти от такого преследователя ничтожно малы.

Кроме грозного вооружения главным преимуществом комплекса Панцирь-С являются  его три системы обнаружения. Одна оптическая, которая передает видеокартинку, станция слежения и станция сопровождения, которая может удерживать на мушке сразу четыре цели.

Расчетом зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» Петр Ветров  командует уже третий год. Экипаж опытный. В составе соединения Западного военного округа прикрывает от воздушного нападения различные объекты, в том числе и более мощные системы ПВО, такие как С-300 и С-400.

«Малоразмерные цели он хорошо сопровождает, высокоскоростные по высоте 15 тысяч метров  и по дальности до 20 тысяч метров», - отметил командир боевой машины Петр Ветров.

Аналогов комплексу «Панцирь-С» в мире нет. От его взора и высокоточного вооружения не смогут ускользнуть ни сверхзвуковой истребитель, ни крылатая ракета неприятеля. Вести прицельный огонь он может и по любым наземным объектам. Причем, как в движении, так и статично.

Считанные минуты и на радарах универсального охотника за воздушными целями  появляется наш коптер. Цель захвачена и сопровождается автоматически. На мониторе даже можно разглядеть конфигурацию дрона. И в реальных боевых условиях это были бы его последние кадры.

Ранее командование объединения и военнослужащие ВВС и ПВО Восточного военного округа в рамках акции «Елка желаний» исполнили новогоднюю мечту Эвелины Мустафьевой, ученицы 6-го класса средней школы Хабаровского края. Она хотела прокатиться в ЗРПК «Панцирь-С». Военнослужащие зенитного ракетного полка провели для Эвелины экскурсию по воинской части, рассказали об особенностях создания боевой машины и дали порулить современной военной техникой.

Материал подготовили Роман Закурдаев и Михаил Долгих

Реклама
Реклама