Лента новостей
Лента новостей
10:04
Текслер сообщил о 22 пострадавших пассажирах сошедшего с рельсов поезда
09:59
Ракета «Союз-2.1а» с военным спутником стартовала с Плесецка
09:35
Группа «Демо» находилась в сошедшем с рельсов поезде
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту

Врач-иммунолог рассказал, насколько антисептик вреден для людей

Кроме того, специалист посоветовал не пренебрегать мытьем рук с мылом.
08 декабря 2022, 11:56
Реклама
Врач-иммунолог рассказал, насколько антисептик вреден для людей
© Сергей Пятаков, РИА Новости

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов разъяснил «Звезде», насколько вредно для микробиома кожи частое использование антисептика. Микробиом - это защитный барьер, который поддерживает здоровье и иммунитет кожи.

Так, специалист пояснил, что привычка использовать антисептик не нанесет вреда человеку, ибо это помогает защитить себя от вредных бактерий. Частым применением такого спиртового состава, по его словам, отличаются врачи, но в этом случае на помощь приходят силиконовые кремы и другие уходовые средства.

«Самый идеальный вариант - проехал на эскалаторе и на выходе из метро протер руки. Я в Африке много работал и, соответственно, не заболел, потому что салфетки с антисептиком в кармане», - поделился специалист.

Кроме того, Жемчугов посоветовал не пренебрегать мытьем рук с мылом, но и предостерег от чрезмерного использования мыла с антибактериальными добавками.

«Уже куча исследований было, что это мыло с антибактериальными добавками действительно такое же по эффективности, поэтому оно может навредить человеку. Мало того, эти смывающиеся вещества, попадающие в природу, от них практически очистки нет. Оно вызывает привыкание и микробов к природе», - резюмировал иммунолог.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал россиян носить маски в общественных местах на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Реклама
Реклама