Лента новостей
Лента новостей
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области
14:07
С октября еще четыре страны ЕС будут пускать к себе россиян только по биометрии
13:57
Видео
Морпехи установили на турель экран с подбитой в Курской области Bradley
13:50
Зарплаты от полумиллиона рублей фиксируют в восьми отраслях в России
13:16
Видео
Участники СВО подготовили бойцов на полигоне Московского военного округа
13:11
Основателя автодилера «Рольф» приговорили к 9 годам колонии заочно
12:56
Мария Захарова сравнила Каю Каллас со старухой Шапокляк
12:34
Видео
Бойцы передали опыт спецоперации военнослужащим Киргизии
12:25
Багаи: политика США привела к усилению многолетней вражды с Ираном
12:03
ВС РФ освободили Андреевскую Общину и Новосолошино
11:58
СВР предупредила о подготовке антироссийской кампании в Латинской Америке
11:38
В Москве задержали подозреваемых в незаконной продаже кофе
11:28
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег скопление живой силы ВСУ в Сумской области
10:54
«Герани» поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Сум
10:48
Посол Нечаев сравнил действия политиков ЕС с принципами Шапокляк

Покоритель всех стихий: кадры маневров корабля А8 на воздушной подушке

Судно на воздушной подушке «Хивус-10» сделано достаточно простым для управления, за один день любой человек может научиться выполнять на нем сложнейшие маневры.
30 января 2022, 13:46
Реклама
Покоритель всех стихий: кадры маневров корабля А8 на воздушной подушке
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Корабль на воздушной подушке А8 («Хивус-10») был проверен на прочность и проходимость его создателями. Судно успешно преодолело крутые берега, заросли кустарника, песок, мелководье и даже совершило несколько полицейских разворотов. Заместитель гендиректора компании «Аэроход» Роман Малышев заявил в эфире «Военной приемки», что этим сложным маневрам можно обучиться всего лишь за один день управления «Хивусом-10».

«Ну обычно мы так обучаемся вождению: два дня теории, один день практики. За день можно научиться управлять кораблем и понять устройство судна на воздушной подушке», - рассказал представитель компании.

Судно А8 способно развивать скорость до 30-40 км/ч при преодолении склонов, а по пересеченной местности может двигаться на скорости 20 км/ч. Этот вездеход расходует 20 литров топлива в час при емкости баков в 120 литров, а в случае волнения на воде может продолжать идти на воздушной подушке при высоте волны в 0,6 метра. Если же волны достигают 1,2 метра - «Хивус-10» передвигается по ним в водоизмещающем в режиме.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Летучие корабли. На воздушной подушке» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способны летающие корабли и катера, парящие над водой и землей на воздушной подушке, а также узнаете технологию их создания.

Реклама
Реклама