Лента новостей
Лента новостей
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации
11:47
Видео
Российские FPV-дроны поразили AS-90 у Краснооскольского водохранилища
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем
10:35
Сигнал о захвате летевшего в Израиль самолета передали из-за драки пилотов
10:34
Видео
ВС РФ нанесли удары ФАБ-1500 по объектам в Харьковской области
10:25
Видео
Пленный рассказал о том, как ТЦК мобилизует болеющих и инвалидов
10:01
Подавший сигнал о захвате самолет приземлился в Саудовской Аравии
09:37
Ребека Гринспан сохраняет лидерство в выборах генсека Совбеза ООН

Морпехи, БТРы и артиллерия: кадры высадки с крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке

Малые десантные корабли проекта «Зубр» являются самыми большими в мире судами на воздушной подушке, способными преодолеть побережье любой сложности.
30 января 2022, 10:42
Реклама
Морпехи, БТРы и артиллерия: кадры высадки с крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Кадры высадки морских пехотинцев Балтийского флота вместе с бронетехникой на необорудованном побережье в ходе учений «Запад-2021» показали в эфире «Военной приемки». Чтобы добраться до берега они использовали малый десантный корабль проекта 12322 «Зубр», который на данный момент является самым большим в мире судном на воздушной подушке. Его длина составляет 57 метров, а ширина - 25, максимальная скорость - 70 узлов (129 км/ч, прим. ред.). На борту способны поместиться более 10 бронетранспортеров вместе со 150 военнослужащими. 

Корабли проекта «Зубр» были созданы специально для подвоза десанта непосредственно на берег любой сложности, при этом судно используют и для перевозки грузов. Об этом в эфире программы рассказал помощник командира корабля «Евгений Корчуков» проекта «Зубр» Михаил Казаков.

«Корабль построен с целью выполнения высадки морского десанта на необорудованное побережье противника, для перевозки грузов и дополнительных работ, которые ставит командование», - объяснил член экипажа.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Летучие корабли. На воздушной подушке» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способны летающие корабли и катера, парящие над водой и землей на воздушной подушке, а также узнаете технологию их создания.

Реклама
Реклама