Лента новостей
Лента новостей
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
Гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» наградили Звездой Героя России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» наградили Звездой Героя России

Одно из главных достижений года в области разработок новых вооружений - завершение испытаний гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования «Циркон». Оружие разработали инженеры-конструкторы предприятий, входящих в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».
31 января 2022, 17:02
Реклама
Гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» наградили Звездой Героя России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова Звездой Героя России за вклад в разработку новейших образцов высокоточного оружия. Под его же руководством ведутся работы по созданию гиперзвуковой ракеты класса «воздух-воздух» для истребителя 5-го поколения.

Первая в мире гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» способна преодолеть расстояние свыше 1 000 километров на скорости в 9 Махов. Защиты от нее сейчас не существует ни у одной страны. Госкомиссия по итогам испытаний рекомендовала принять «Циркон» на вооружение Военно-морского флота. 

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» поставляет почти все авиационное и 70% морского высокоточного вооружения для Министерства обороны РФ. 

Продукция корпорации вызывает интерес не только у российских, но и у зарубежных специалистов. Самонаводящиеся Х-38МЭ класса «воздух-поверхность» уничтожат бронетехнику или командные центры, а противокорабельные Х-35УЭ, выпущенные с корвета или с берегового ракетного комплекса «Бал-Э», сведут на нет превосходство флота противника.

«С одного дивизиона "Бала" в течение 5-10 минут можно выпустить 32 ракеты, каждая из которых может уничтожить надводную цель до 5 000 тонн, а сама ракета весит 600. Здесь соблюден принцип, когда средство поражения значительно дешевле, чем та цель, против которой оно работает», - рассказал Герой России, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», член бюро правления ОООР «СоюзМаш России» Борис Обносов.

За 20 лет с момента основания корпорации в нее вошли четыре десятка конструкторских бюро, опытные и серийные заводы, расположенные по всей стране. Ежегодно создаются новые исследовательские лаборатории, модернизацию проходят цеха, а для сотрудников возводят жилые дома. Всего над созданием высокоточного оружия работают больше 50 тысяч человек. 

Ежегодно перспективные модели выставляют на авторитетных выставках - в том числе Международном военно-техническом форуме «Армия».

Реклама
Реклама