Лента новостей
Лента новостей
17:30
Пенсия в ноябре может прийти некоторым россиянам раньше из-за праздника
17:28
Видео
Путин: турецкие инвесторы готовы выкупить часть пакета АЭС «Аккую»
17:21
Видео
Российские FPV-перехватчики протаранили украинские дроны самолетного типа
17:09
Видео
Снят вопрос, когда водителям менять резину в Москве
17:08
Спектакль о Шульженко покажут в Колонном зале к 120-летию артистки
17:02
Путин: Россия занимает первое место в мире по экспорту зерна
16:57
Ушаков заявил, что европейцев не будут приглашать за стол переговоров
16:39
Видео
Расчеты «Градов» ликвидировали дроноводов ВСУ к северу от Доброполья
16:18
Видео
Путин: Россия гордится тем, что стала делать аналог Starlink
16:16
Сборная РФ U-15 по футболу проиграла Мексике в первом раунде плей-офф ЧМ
16:15
МВД: из-за отсутствия военного билета могут отказать в загранпаспорте
16:14
Россия передала Эфиопии первую партию истребителей Су-35
15:59
Видео
Командир Ми-28НМ рассказал об уничтожении дронов ВСУ в районе Петербурга
15:46
Программа льготного автокредитования возобновит работу с 1 декабря
15:43
Видео
ВС РФ ударили по пунктам управления БПЛА и складам ВСУ в Сумской области
15:41
Барабанщик группы «Мистер Твистер» Валерий Лысенко погиб в 65 лет
15:06
Видео
Россиянам рассказали, почему квартира может стоить 10 млрд рублей
14:59
Видео
Перехватчики ликвидировали восемь дронов ВСУ на Днепропетровском направлении

Минобороны начало «Новогодний хакатон» для молодых IT-специалистов

Всего в соревнованиях приняли участие более семидесяти человек.
03 января 2022, 05:02
Реклама
Минобороны начало «Новогодний хакатон» для молодых IT-специалистов
© Минобороны РФ

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» проведен IT-форум в рамках которого стартовал «Новогодний хакатон». Мероприятие проводится под эгидой Департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации.

На открытии форума замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко выразил уверенность, что участники соревнований с достоинством справятся с заданиями, предложат креативные, нестандартные подходы к решению, а лучшие проекты органично впишутся в разработки технополиса.

Участникам соревнований предложено решить три задания, так называемых кейса. Они так или иначе связаны с машинной обработкой и анализом информации. Виды заданий позволили командам проявить свои наиболее сильные стороны.

В первом кейсе необходимо разработать программное решение для автоматической обработки неструктурированных данных. Созданное веб-приложение должно уметь анализировать текстовые данные и выявлять смысловые сущности, с использованием методов искусственного интеллекта.

Второй кейс предполагает создание программного решения, которое позволяет отбирать и находить в потоке данных требуемые объекты, отвечающие определенным характеристикам.

В третьем кейсе от операторов научных рот требуется разработать прототип веб-приложения для  анализа профессиональных навыков специалистов, по их поведению в сети Интернет с привлечением методов машинного обучения.

Сообщается, что всего в «Новогоднем хакатоне» приняли участие 14 команд, которые включают более семидесяти человек.

Хакатон - это форум, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Каждый хакатон сфокусирован на определенной области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе (API).

Термин появился в 1999 году. Начиная с середины 2000-х годов хакатоны стали более распространенными и рассматривались компаниями и инвесторами как способ быстрой разработки новых программных технологий.

Материал подготовили: Алиса Кононенко, Николай Баранов

Реклама
Реклама