Лента новостей
Лента новостей
12:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Герасимовку в Днепропетровской области
12:22
ВС РФ поразили центр сборки и испытаний украинских безэкипажных катеров
12:14
Видео
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
12:13
Глава ЕК: активы РФ останутся замороженными, пока ЕС не примет иное решение
12:10
ФСБ предотвратила теракт в колонии Ростовской области
11:40
Видео
«Лурье не въедет завтра»: юрист считает, что дело о выселении Долиной затянется
11:38
Видео
Юрист рассказал о правилах установки личных камер в подъездах
11:13
Китай выступил против передачи активов РФ для нужд Украины
10:51
Видео
Грушко назвал Макрона, Мерца и Стармера «союзом непопулярных лидеров»
10:51
Видео
Российские войска сорвали переброску боевиков ВСУ в районе Гуляйполя
10:25
Видео
ФСБ задержала отца и дочь, планировавших уехать сражаться за ВСУ
10:22
США не включили в список террористов связанные с властями Венесуэлы структуры
10:05
Видео
Подготовку к пуску межконтинентальной ракеты «Ярс» показали на видео
09:38
«Дело Долиной» войдет в обзор Верховного суда о сделках с недвижимостью
09:13
Канада намерена наладить экспорт в Китай на фоне торговой войны с США
09:08
Власти КНР пообещали пресекать сепаратизм на Тайване
08:52
В США застрелили профессора, изучавшего вспышки на Солнце
08:39
NHK: в бюджет обороны Японии на 2026 год заложили рекордную сумму

«Быстро возглавили банды»: эксперт назвал цели радикальных исламистов в Казахстане

Виктор Мураховский с сожалением заметил, что казахстанские власти долгое время следовали принципам «многовекторной политики», опирающейся в том числе и на националистические элементы.
06 января 2022, 13:43
Реклама
«Быстро возглавили банды»: эксперт назвал цели радикальных исламистов в Казахстане
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский прокомментировал «Звезде» тему радикального исламизма на территории Казахстана. По его словам, его возможное наличие вполне объяснимо довольно очевидными причинами.

«Мы видим, что радикальные исламисты все ярче проявляют себя в событиях в Казахстане. Это немудрено, потому что некоторые люди и ячейки, которые участвовали в радикальных исламистских организациях на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке, и Афганистане, появились на территории Казахстана. Причем, к таким исламистам власти Казахстана относились, скажем так, лояльно. Поэтому не трудно заметить, что такие люди, опираясь на мирный протест граждан, быстро возглавили банды, которые нацелились на захват оружия и вооруженное противостояние с властями», - заявил Мураховский.

Эксперт с сожалением заметил, что казахстанские власти долгое время следовали принципам «многовекторной политики», опирающейся в том числе и на националистические элементы. По мнению Мураховского, на этом обжегся не только Казахстан, но и другие постсоветские республики.

Ранее в ОДКБ назвали задачи Коллективных миротворческих сил в Казахстане. Ими являются охрана важных государственных и военных объектов, помощь правоохранителям Казахстана и стабилизация обстановки в стране.

Реклама
Реклама