Лента новостей
Лента новостей
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе

«О нем ходит много легенд»: эксперт о задержанном экс-главе КНБ Казахстана

По словам Андрея Грозина, у Карима Масимова было много недоброжелателей, которые распространяли о нем различные слухи.
08 января 2022, 11:15
Реклама
«О нем ходит много легенд»: эксперт о задержанном экс-главе КНБ Казахстана
© Екатерина Штукина, РИА Новости

Заведующий отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ РАН Андрей Грозин в беседе со «Звездой» рассказал детали биографии бывшего главы КНБ Казахстана Карима Масимова. По словам эксперта, у него была успешная политическая карьера - особенно при президенте Назарбаеве. Однако у Масимова есть множество недоброжелателей, распространяющих различные слухи.

«Карим Масимов многими экспертами назвался "человеком номер два" в Казахстане до ухода с поста президента Нурсултана Назарбаева. Человек с богатой биографией, но о нем известно довольно мало. Якобы он учился в Высшей школе КГБ в Минске - сам он эти слухи не подтверждает. До прихода в политику много занимался бизнесом», - сказал эксперт.

Масимов единственный в истории Казахстана дважды занимал должность премьер-министра и недолгое время был управляющим делами президента. Грозин характеризует его как очень близкого к Назарбаеву.

«Когда он пришел на пост главы КНБ, наблюдатели сказали, что это странное назначение, другие считали его вполне логичным. Человек очень амбициозный, но тщательно скрывавший это. Недоброжелатели Масимова назвали его в разное время агентом Кремля, Госдепа, МИ-6 и так далее. В отличие от многих других высших чинов, это человек, о котором ходит много легенд», - отметил эксперт.

Ранее Масимов был задержан в Казахстане по подозрению в государственной измене. Он и еще несколько человек были доставлены в изолятор.

Реклама
Реклама