Лента новостей
Лента новостей
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»
19:50
Видео
«Шансы были и на золото»: судья оценил результат Филиппова на Олимпиаде
19:14
Комментатор ОИ объяснил, почему Филиппову было непросто в финале
18:46
Авианосец Gerald Ford проходит Гибралтар по пути на Ближний Восток
18:19
Видео
Дроноводы поразили колесный танк французского производства в ДНР
18:09
Опубликован спутниковый снимок снежного циклона «Валли» над Москвой
18:09
Видео
«Уникальный парень»: в сборной России поздравили Филиппова с медалью на ОИ
17:46
Бывшему принцу Эндрю грозит пожизненное заключение
17:21
В МОК раскрыли, почему россияне не получили смартфоны на Олимпиаде
17:09
Видео
Фрадков вручил награды участникам СВО и медикам в госпитале Вишневского
17:05
Видео
«Росатом» готов к работе с иранцами по вывозу обогащенного урана
16:39
Ски-альпинист Филиппов принес России первую медаль на Олимпиаде-2026
16:39
Видео
«Простой подданный»: как британская корона отделяет себя от экс-принца Эндрю
16:18
Путину доложили об итогах переговоров в Женеве
16:13
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский пункт управления беспилотниками
16:03
Ски-альпинист Филиппов поборется за золото Олимпиады в финале спринта

Новая версия зенитного комплекса «Панцирь-СМ» появится в 2022 году

Также идет разработка замены зенитной установки «Шилка» - комплекса «Деривация-ПВО».
08 января 2022, 12:56
Реклама
Новая версия зенитного комплекса «Панцирь-СМ» появится в 2022 году
© Минобороны РФ

В 2022 году в интересах войсковой противовоздушной обороны планируется завершение работ по созданию перспективных средств вооружения «Деривация-ПВО», «Панцирь-СМ-СВ» и «Тайфун-ПВО».

Для Сухопутных войск разрабатывается модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном шасси. Комплекс будет иметь два типа зенитных управляемых ракет и обладать увеличенной зоной поражения.

На замену зенитной самоходной установки «Шилка» и спаренных зенитных установок ЗУ-23 разрабатывается перспективный мобильный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» с 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики и многофункциональным снарядом с дистанционным подрывом возле цели, позволяющий поражать небольшие БПЛА.

В следующем году планируется завершить разработку боевой машины отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО. В состав вооружения боевых машин могут входить как существующие ПЗРК «Игла», «Игла-С» и «Верба», так и ПЗРК нового поколения «Метка».

Ведется разработка ЗРК «Птицелов», применяющего два типа ракет с разными методами наведения - самонаводящаяся по тепловому излучению цели и наводимая по лазерному лучу. Комплекс предназначен для действий непосредственно на переднем крае.

В 2022 году в Республике Хакасия будет сформирован зенитный ракетный полк, вооруженный зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С». Боевое дежурство по противовоздушной обороне региона будет нести личный состав воинской части.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Вадим Михеев

Реклама
Реклама