Лента новостей
Лента новостей
08:44
Топливный кризис привел к отмене внутренних авиарейсов в Великобритании
08:07
В столице Аргентины сократилось количество автобусов из-за дорогого топлива
08:02
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 73 украинских дрона
07:41
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о преимуществах используемых ими дронов
07:38
Видео
Сильные наводнения принесли разрушения в Нижегородскую область
06:58
Юрист рассказал о новых уловках мошенников в преддверии Дня космонавтики
06:30
TOI: ЦАХАЛ наносит удары по Ирану, несмотря на прекращение огня
06:05
В Индии рассказали о провале планов США превратить республику в своего союзника
05:50
Ученый рассказал, что находится на обратной стороне Луны
05:38
Видео
Склад с дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
05:33
AP: Китай убеждал Иран согласиться на прекращение огня
05:04
Экс-депутат парламента Британии раскрыл шокирующую статистику абортов в стране
04:50
Спасатели подняли тела двух погибших в штольне в Амурской области
04:18
Мировые цены на нефть рухнули на 17% из-за перемирия Ирана и США
04:02
Волонтеры объединились для помощи затопленному поселку Мамедкала
03:35
CNN: Израиль обеспокоен временным перемирием с Ираном
03:03
Иран открыл Ормузский пролив
02:44
Переговоры Ирана и США состоятся в Исламабаде в ближайшие 15 дней

Си Цзиньпин: внешние силы подстрекают к «цветной революции» в Казахстане

Казахстан сейчас и всегда является «братским соседом и постоянным стратегическим партнером» Китая.
08 января 2022, 05:18
Реклама
Си Цзиньпин: внешние силы подстрекают к «цветной революции» в Казахстане
© t.meshot_shot Globallookpress

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил послание президенту Республики Казахстан Касыму-Жомарту Токаеву, в котором выразил свою солидарность с народом Казахстана. Си Цзиньпин сообщил, что Китай решительно выступает против внешних сил, провоцирующих беспорядки в центральноазиатской республике. Он добавил, что внешние агрессоры «умышленно подстрекают к "цветной революции" в Казахстане».

«Китай решительно выступает против внешних сил, которые умышленно создают беспорядки и подстрекают к "цветной революции" в Казахстане», - цитирует РИА Новости сообщение Центрального телевидения Китая.

Китайский лидер отметил, что президент Казахстана проявил себя как ответственный и мужественный лидер народа, доверившего власть Токаеву.

«В последнее время в Казахстане произошли масштабные беспорядки, которые привели к значительным людским потерям и материальному ущербу. В критический момент вы приняли решительные меры, быстро успокоили ситуацию, что олицетворяет вашу ответственность как политика и положение высокой ответственности перед страной и народом», – обратился Си Цзиньпин к Токаеву.

Также Генсек компартии Китая обозначил готовность китайской стороны «оказать Казахстану необходимую поддержку и помочь справиться с трудностями».

«Будучи братским соседом и постоянным стратегическим партнером, Китай готов сделать все возможное, чтобы оказать Казахстану необходимую поддержку и помочь справиться с трудностями», - заявил он.

Лидер КНР заявил, что против любых попыток и подрыва дружбы Китая и Казахстана, добавив, что поднебесная не смотря ни на что остается «надежным другом и верным партнером» Казахстана.

Ранее президенты Казахстана и Белоруссии обсудили обстановку в Казахстане и процесс реализации решения о направлении в страну Коллективных миротворческих сил. Александр Лукашенко заявил о полной поддержке Казахстана. Токаев, в свою очередь, поблагодарил ОДКБ за помощь в преодолении кризиса.

В декабре министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что дружба Китая с Россией не ослабнет ни при каких обстоятельствах. Он напомнил, что всеобъемлющее партнерство между КНР и РФ успешно выдержало многочисленные испытания.

Реклама
Реклама