Лента новостей
Лента новостей
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра
16:54
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят международные вопросы за чаем
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять
14:41
Видео
«Ураган» обрушился на опорный пункт ВСУ в Харьковской области
14:26
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редкоземельных металлов
14:10
Видео
Врач назвал последствия воздействия сильной жары на организм
13:20
Мишустин назвал IT-отрасль самой быстрорастущей в экономике России
13:20
Видео
Эксперт оценил возможность кубинцев дать отпор США
13:19
Видео
«Солнцепек» уничтожил узел обороны ВСУ в Запорожской области
12:22
Видео
Москвичам пообещали отступление жары ближе к выходным
12:10
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
12:07
Каллас исключила свое участие в выборах президента Эстонии

Новый российский самолет А-100 совершил первый полет с включенным локатором

А-100 - новый отечественный самолет дальнего радиолокационного обзора и наведения, использующий современную отечественную электронику.
10 февраля 2022, 10:56
Реклама
Новый российский самолет А-100 совершил первый полет с включенным локатором
© Ростех

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 совершил первый полет с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Об этом сообщает госкорпорация «Ростех».

Летные испытания подтвердили штатную работу спецоборудования и бортовых систем самолета в условиях создаваемого радиолокационной установкой электромагнитного излучения. 

Также были проверены аэродинамические характеристики самолета, работа авионики и части целевой аппаратуры бортового радиотехнического комплекса. 

«Полет прошел в штатном режиме. Все системы и оборудование отработали корректно. Экипаж полностью выполнил полетное задание, проверив устойчивость и управляемость самолета на заданных режимах пилотирования, а также работу комплекса, установленного на самолет. Платформа Ил-76МД-90А подтвердила заданные характеристики», - сообщил командир экипажа, летчик-испытатель Сергей Пархаев. 

А-100 - это авиакомплекс нового поколения, созданный на базе самолета Ил-76МД-90А. На нем установлен обтекатель с уникальной антенной системой и специальное радиотехническое оборудование. Он может обнаруживать и сопровождать воздушные и другие цели, управлять истребителями и ударными самолетами, наводя их на воздушные, наземные и морские цели. 

«Начался важный этап испытаний А-100 - авиационного комплекса, в котором воплощены самые передовые разработки. Ученые и конструкторы подтвердили, что российские технологии создания самолетов радиолокационного дозора и наведения находятся на мировом уровне. В течение 2022 года мы планируем завершить цикл предварительных летных испытаний и передать комплекс на государственные совместные испытания», - заявил генеральный конструктор концерна «Вега» Владимир Верба.

При создании радиотехнического оборудования для этого самолета использованы технические решения, основанные на современной электронике, высокопроизводительных вычислительных отечественных средствах. 

Ранее сообщалось, что самолет МС-21-300 пройдет испытания в Якутии в условиях низких отрицательных температур.

Материал подготовил Тимур Шерзад

Реклама
Реклама