Лента новостей
Лента новостей
15:38
Видео
«Искандер» ударил по пункту дислокации бригады ВСУ в районе Славянска
15:08
СВР: Киев пытается скрыть участие на стороне России антифашистов из ЕС
15:00
Школьники из РФ показали лучший результат на олимпиаде по географии в Сербии
14:24
Видео
Путин предложил Трампу повысить уровень делегаций на переговорах РФ и Украины
14:08
Видео
В Подмосковье открыли памятник Дугиной в третью годовщину ее гибели
14:07
Лавров: обсуждать гарантии безопасности без России - путь в никуда
14:02
Видео
Глава Еврейской АО передала Путину шеврон «Доблесть Хингана»
13:49
Воробьев: более 600 аварийных домов ликвидировали в Подмосковье с января
13:49
Путин обсудил с Эрдоганом результаты саммита на Аляске
13:21
Видео
Политолог: ЕС колеблется между позицией Трампа и заказом на войну
13:11
Видео
ВС РФ развернули триколор над освобожденной Новогеоргиевкой
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
12:19
Стену на границе США и Мексики сделают черной и горячей
12:13
Армия России поразила причальные сооружения для поставок горючего ВСУ
12:10
ВС РФ освободили три населенных пункта в Днепропетровской области и ДНР
11:58
Видео
В РАН возмутились массовым запугиванием людей новостями о свином гриппе
11:44
Видео
Экипаж Ми-28НМ группировки «Север» уничтожил силы противника в лесу
11:42
Видео
Каргин: операция по захвату Газы может быть способом давления на ХАМАС
Врач заявил, что Москва прошла пик заболеваемости «омикроном»
© Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Врач заявил, что Москва прошла пик заболеваемости «омикроном»

По словам Валерия Вечорко, стремительное распространение омикрон-штамма было ожидаемо.
14 февраля 2022, 20:22
Реклама
Врач заявил, что Москва прошла пик заболеваемости «омикроном»
© Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко заявил, что московская система здравоохранения была готова к подъему уровня заболеваемости COVID-19 из-за омикрон-штамма вируса. По его словам, в столице пройден пик заболеваемости инфекцией. Вечорко отметил, что в стационарном звене наблюдается постепенное снижение числа госпитализаций. В период с 7 по 14 февраля в ГКБ поступили 1143 пациента, что на 382 пациента меньше, чем за первую неделю февраля. При этом сократилось количество человек, госпитализированных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Как и ожидалось, "омикрон" оказался более заразным, чем предыдущие штаммы. Его стремительное распространение было ожидаемо. Система здравоохранения города встретила новый штамм во всеоружии, и уже сейчас можно говорить о том, что Москва преодолела пик заболеваемости "омикроном"», - написал Вечорко у себя в Facebook.

Кроме того, сообщил Вечорко, поступление пациенток в роддом ГКБ уменьшилось в 1,6 раза. При этом на прежнем уровне остается количество оперативных вмешательств, так как в больницу все еще поступают пациенты с сопутствующими, в том числе хирургическими патологиями.

«Расслабляться не стоит, абсолютные значения заболеваемости еще очень высокие и амбулаторное звено продолжает работать в усиленном режиме. Иммунизация остается самым надежным способом защиты», - резюмировал врач.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский предупредил о двух «принципиальных» симптомах при инфицировании новым штаммом коронавируса «омикрон». В случае заражения омикрон-штаммом ощущение сильной слабости появляется, когда вирус только проник в организм, а при «дельте» или других вариантах коронавируса - лишь со временем.

Реклама
Реклама