Лента новостей
Лента новостей
11:08
Генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в столкновении лодок
10:40
Видео
Морпехи построили импровизированный город-полигон для отработки штурма
10:26
Парламент Ирана экстренно собрался из-за протестов в стране
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины

Российские ученые разработали детектор коронавируса

Отмечается высокая чувствительность и низкая себестоимость производства данных тест-систем.
14 февраля 2022, 03:07
Реклама
Российские ученые разработали детектор коронавируса
© pexels.com

Российскими учеными разработана технология распознавания коронавируса в организме человека на ранних стадиях. Так, ученые из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса, позволяющий его обнаружить на самых ранних стадиях и при минимальной концентрации.

«Ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса - технологию, позволяющую обнаружить его при минимальной концентрации. Благодаря данной разработке диагностировать COVID-19 можно будет на самых ранних стадиях заболевания», - сообщает РИА Новости информацию пресс-службы ведомства.

Уточняется, что главным преимуществом является высокая чувствительность. Также среди конкурентных качеств отмечается и низкая себестоимость производства данных тест-систем, поскольку не требуется наличие высокотехнологичного оборудования.

«Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2», - сообщает Роспотребнадзор.

В пресс-службе ведомства добавили, что в перспективе новая технология может быть применима в диагностике прямо у постели больного.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева сообщила, в каких случаях нужно тестироваться на COVID-19 самостоятельно. Поскольку бессимптомный носитель «омикрона» может заразить инфекцией множество людей, то поэтому в условиях высокой заболеваемости тестироваться на наличие заболевания COVID-19 нужно как можно чаще.

Реклама
Реклама