Лента новостей
Лента новостей
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
Матвиенко: ответ РФ в случае агрессии Украины против ЛДНР будет соразмерным
© ТРК "Звезда"

Матвиенко: ответ РФ в случае агрессии Украины против ЛДНР будет соразмерным

Спикер верхней палаты парламента отметила, что верит в решение любой проблемы мирными, дипломатическими средствами, политическим путем.
16 февраля 2022, 01:21
Реклама
Матвиенко: ответ РФ в случае агрессии Украины против ЛДНР будет соразмерным
© ТРК "Звезда"

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко заявила, что в случае развязывания Украиной большой войны в Донбассе Россия не останется в стороне. Она отметила, что российский ответ будет «соразмерен масштабам агрессии, возникшей военно-политической обстановки».

«В непризнанных республиках живут многие тысячи российских граждан. Очевидно, что в случае вторжения вооруженных сил Украины мы их в беде не бросим, в обиду не дадим. Сделаем все необходимое, чтобы защитить. Естественно, наш ответ будет соразмерен масштабам агрессии, возникшей военно-политической обстановки», - рассказала она в интервью «Парламентской газете».

Матвиенко категорично заявила, что в России «никто не хочет войны» ни с Украиной, ни с кем либо еще. Такие мысли высокопоставленный российский политик назвала «кощунственными».

«Что касается настроений в российском обществе, то здесь я могу категорично заявить. В России никто не хочет войны ни с Украиной, ни с кем бы то ни было. Для старшего поколения, выросшего в советское время, для меня лично сама мысль о войне с украинским народом просто кощунственна. Для руководства страны, поверьте, тоже», - заявила Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации напомнила, что русский и украинский народы веками жили вместе и связаны тысячами нитей. Она сказала, что сама мысль о войне - это уже дикость, за гранью морали.

«Наша позиция четко сформулирована главой Российского государства: мы со своей стороны сделаем все, чтобы войны с Украиной не было. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, никогда! Россия и Украина веками жили вместе, в одном государстве, связаны тысячами нитей. Для нас даже сама мысль о войне - абсолютная дикость. Конечно, сейчас отношения между нашими странами, мягко говоря, переживают не лучшие времена. Тем не менее я верю, что любую проблему можно урегулировать мирно, дипломатическими средствами, политическим путем», - пояснила председатель Совета Федерации.

Ранее в нижней палате парламента - Государственной думе поддержали два варианта постановления по признанию ДНР и ЛНР. Сообщается, что по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) постановление об обращении к президенту России предусматривает признание республик после проведения консультаций с МИД России на предмет соблюдения Минских соглашений и других международных договоренностей.

Реклама
Реклама